Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отравление у берегов Ялты: комментарии специалистов и рассказы очевидцев

06.01.2007

Судно «Одиск» перевозило около двух тысяч тонн ферросилина, который при соприкосновении с водой выделяет газ фосфин. Оно шло из Керчи с грузом химических веществ под флагом Сьерра-Леоне. Его команда состоит из россиян и украинцев. Корабль передал сигнал бедствия после смерти одного из матросов.

Александр Мавилин, начальник главного штаба МЧС Украины в Крыму: «Предположительно, это обычное мирное вещество, используемое в промышленности».

Сергей Брайко, мэр города Ялта: «Тяжело отравились только те люди, которые находились вблизи трюма. Пока можно говорить о том, что загрузка была произведена с нарушением технологий, что и привело к подобным последствиям».

Сергей Кравченко, пострадавший: «Нас трое россиян было. Один погиб уже».

Один из погибших — гражданин России Армен Лидков, второй — украинский гражданин Константин Терехин. Сейчас все выжившие члены экипажа находятся в Ялтинской городской больнице.

Андрей Стеблевский, заведующий отделением реанимации Ялтинской городской больницы: «Один из членов экипажа в крайне тяжелом состоянии находится на аппаратном дыхании, на искусственной вентиляции легких. Еще трое членов экипажа находятся в тяжелом состоянии. Клиническая картина похожа на отравление парами мышьяка и фоссодержащих компонентов».

Четверо членов команды с отравлением средней степени тяжести пока еще находятся под капельницами, но уже успокаивают родственников по телефону.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей