Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму растет рождаемость

04.01.2007

В Крыму в 2006 году родилось больше детей, чем в 2005-м. Медики связывают это с увеличенным пособием по рождению. В то же время их беспокоит то, что довольно много мам не имеют высшего образования и нигде не работают.

«Такого давно не было»

По словам заведующего родильным отделением Феодосийского роддома Дмитрия Циперсона, в течение прошлого года в Феодосийском роддоме родилось 1012 детей.

- Тысячный ребенок появился за неделю до Нового года, - сообщил он. – Такого у нас не было с 1994 года. До сих пор рождалось меньше тысячи детей. В 2005 году родилось 988 малышей.

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением Кировской центральной районной больницы Людмила Игнатенко сообщила «Кафе», что в 2005 году у них родилось около 330 детей, а в прошлом году новорожденных было больше – 370. Увеличилась рождаемость и в Советском районе. В местном родильном отделении рассказали, что в течение 2006 года на свет появились 477 детишек, что на 64 больше, чем в 2005 году.

Медики считают, что на увеличении рождаемости сказалось повышение размера пособия по рождению. Врачи рады, что рождаемость растет, но они озабочены тем, что довольно много рожает женщин неработающих, без высшего образования и незамужних.

Первенец года

Первый ребенок этого года в Феодосийском роддоме родился 1 января в 15.25 – им оказался мальчик.

- Я очень благодарна команде, которая принимала у меня роды, это врач Ольга Савина, акушерка Наталья Иванюк, санитарка Любовь Агапова, - перечислила счастливая мать Юлиана Гавджа. – От этих специалистов постоянно исходило внимание, доброта, забота. Благодаря этому все мои страхи исчезли, появилось полное доверие, и роды прошли хорошо.

По словам Юлианы, это у нее второй сын. Старший, шестилетний Артур, очень хотел братика, его желание сбылось в Новый год. Как назовут младшенького, пока не решили. Молодая мать считает, что последнее слово – за отцом, хотя у нее есть свой вариант имени.

Юлиана позволила сфотографировать малыша прямо в роддоме, в шутку назвав сынишку «звездой». Этот снимок она увидит в газете, уже вернувшись из роддома домой.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей