Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вода в Севастополе подорожает в 5 раз

31.01.2007

Севастопольский городской совет с апреля собирается в пять раз повысить тарифы на воду для абонентов, которые не будут пользоваться счетчиками. Об этом сообщил журналистам председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов.

По его словам, это решение планируется принять, чтобы «сделать воду экономически рентабельной», и при этом ввести тарифы для тех, у кого нет счетчиков, в пять раз выше, чем для тех, у кого есть счетчик. Саратов отметил, что всем малообеспеченным гражданам предусмотрено бесплатное установление счетчиков.

«Средств на это достаточно, предусмотрено 1,8 миллионов гривен», – цитирует главу горсовета «Форум».

Саратов также отметил необходимость «до конца разобраться с экономикой наших коммунальных предприятий». По его словам, бюджетом города на покрытие разницы тарифов выделяется 75 миллионов гривен дотаций, «а они (коммунальные предприятия – ред.) претендуют на 136 миллионов». В этом году, сообщил председатель горсовета, выделяются значительные средства на проверку финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий. «Мы хотим аудит провести на высшем, мировом уровне», – сказал он.

Кроме того, отметил Саратов, «сейчас Кабинет министров Украины заявил о том, что создаст рабочие группы по проверке в регионах обоснованности повышения тарифов, и я буду просить Анатолия Рыбака (вице-премьер-министра Украины – ред.), чтобы одну из первых групп прислали в Севастополь».

Как сообщал «Новый Регион», в этом году Севастополь проведет аудит коммунальных предприятий города. В программе социально-экономического развития Севастополя для этого предусмотрено 500 тысяч гривен.

Аудиторская проверка затронет три коммунальных предприятия города: ГКП «Сегорводоканал», ГКП «Севтеплоэнерго» и Севастопольское троллейбусное управление.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей