Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турция выделила почти 3 млн. долларов на восстановление древних мусульманских памятников в Бахчисарае

30.01.2007

Совет министров Турецкой Республики выделил 2,75 млн. долларов США на восстановление расположенных в Бахчисарае мусульманских памятников начала XVI века — Зынджырлы медресе и дюрбе (мавзолея) первого крымского хана Хаджи-Гирея. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Евгений Петров — директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, в ведении которого находятся данные памятники.

«Мавзолей Хаджи-Гирея — основателя династии крымских ханов был сооружен в 1501 году рядом с Зынджырлы медресе — духовным училищем мусульман, построенным годом ранее, — рассказал Е.Петров. — В годы советской власти дюрбе Хаджи-Гирея был оставлен без должного внимания, а в здании мусульманского духовного училища долгое время располагался психоневрологический диспансер». В ведение Бахчисарайского историко-культурного заповедника эти древние памятники были переданы только в 2001 году, а не так давно начаты работы по их восстановлению.

По словам директора заповедника, реставрацией Зынджырлы медресе и дюрбе Хаджи-Гирея занимается фирма, определенная турецкой стороной на основе тендера. «По сути, турки оплачивают реконструкцию древних памятников, самостоятельно распоряжаясь средствами, — отметил Е.Петров. — Мы, сотрудники заповедника, являемся лишь консультантами в данном вопросе, так как памятники должны быть восстановлены в их первоначальном виде».

Планируется, что дюрбе Хаджи-Гирея и Зынджырлы медресе будут восстановлены к середине лета нынешнего года, а в конце июля их предполагается открыть для посещения. «Это историческое событие для нашего заповедника и всего Крыма, — подчеркнул директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника. — Поэтому будущим летом мы ожидаем большого наплыва в Бахчисарай как местных, так и иностранных туристов».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей