Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ОАО «Крымэнерго» намерена привлечь 990 миллионов гривен кредита ЕБРР

29.01.2007

Энергопоставляющая компания ОАО «Крымэнерго» в 2008 году намерена привлечь 990 миллионов гривен кредита ЕБРР на реконструкцию энергосетей и трансформаторных станций. Об этом сообщил замминистра топлива и энергетики Сергей Титенко, передает РБК-Украина.

По словам Титенко, переговоры по этому вопросу уже идут и должны завершиться до конца года. Проект рассчитан на 2 – 3 года и должен получить одобрение Верховной Рады.

Замминистра отметил, что проект «Крымэнерго» планируется включить как приоритетный в энергетике в программу сотрудничества с ЕБРР на 2007-2008 годы.

В настоящее время Нацкомиссия регулирования энергетики утверждает инвестиционную программу «Крымэнерго» в объеме 35-40 миллионов гривен в год при потребности около 200 миллионов, отметил замминистра. Он выразил уверенность, что реконструкция энергосети Крыма даст толчок развитию других инвестиционных проектов, в первую очередь, в сфере туризма.

Напомним, что во время визита в Крым министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что его ведомство намерено увеличить собственную генерацию электроэнергии в автономии до 400 МВт. В последние 4 года потребление электроэнергии в Крыму выросло на 30 процентов, что практически вдвое выше среднеукраинского показателя. При этом республика вырабатывает лишь 10 процентов от необходимого количества электроэнергии.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года ЕБРР выразил готовность предоставить 6 миллионов евро на модернизацию водопроводно-канализационных систем Южного берега полуострова. Ожидается, что инвестиции будут способствовать уменьшению уровня неочищенных сточных вод, попадающих в Черное море. Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос выделения кредита в рамках данного проекта 17 апреля 2007 года.

Кроме того, горсовет Севастополя обязал горгосадминистрацию до 1 апреля 2007 года добиться получения кредита в 30 миллионов долларов в ЕБРР по статье «Энергосохранные проекты». Речь идет об усовершенствовании (децентрализации) системы теплоснабжения города и реконструкции схемы водоснабжения Севастополя с учетом сельской зоны.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей