Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория вступила в Европейскую сеть здоровых городов

29.01.2007

Евпатория получила сертификат, подтверждающий ее вступление в Европейскую сеть здоровых городов, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на евпаторийскую телерадиокомпанию "Альфа". Как сообщает "Альфа", о своем желании присоединиться к здоровому сообществу Евпатория заявила еще в 2005 году.

"Причем из всех городов Украины сделала это первой. И пока она единственная. Если немного заглянуть в историю вопроса, то на местном уровне концепция стратегического плана здравоохранения была утверждена в марте 2006-го. В августе стратегический план города увидели уже в европейском бюро Всемирной организации здравоохранения. Осенью евпаторийскую делегацию пригласили в Финляндию, в город Турку на ежегодную конференцию сети здоровых городов. А в конце прошлого года было принято окончательное решение о включении Евпатории в эту сеть", - сообщает телерадиокомпания.
По словам мэра города Андрея Даниленко, значимость данного события невозможно переоценить хотя бы потому, что на подобный шаг не решился пока ни один город Украины.

"Мы в очередной раз выступили первопроходцами, что не может не радовать. Вступление в сеть здоровых городов на самом деле открывает курорту довольно широкие перспективы. Если мы постепенно начнем внедрять этот проект в жизнь, то реально сможем повысить качество городского планирования, развивать партнерские связи с городами, являющимися членами сети "Здоровые города". Пересмотрим и принципы работы системы здравоохранения, чтобы все эти перемены смог почувствовать каждый житель Евпатории. И что не менее важно - повысится инвестиционная и туристическая привлекательность города для большинства стран Европы", - подчеркнул он.

Крымские известия

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей