Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дому-музею Чехова в Ялте нужен 1 млн. долларов

27.01.2007

Основное здание Дома-музея А.П.Чехова в Ялте — непосредственно дом писателя нуждается в капитальном ремонте, на который, по предварительным расчетам музейщиков, необходимо около 1 млн. долларов США. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор чеховского дома-музея Алла Головачева.

По словам А.Головачевой, последний капремонт в музее проводился более 25-ти лет назад. «Сегодня помещения дома писателя находятся в плачевном состоянии — здание стоит на оползневом участке, и на его стенах появляются все новые и новые трещины, а внутри их съедает грибок, образовавшийся от сырости», — рассказала директор дома-музея. По ее словам, в настоящее время здесь ведется текущий ремонт — замена электропроводки, системы сигнализации, деньги на это чеховский дом-музей получил от Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Сергея Миронова. «Сергей Михайлович был у нас в сентябре прошлого года и, обеспокоившись судьбой музея, выделил на его текущий ремонт 30 тысяч долларов, на них мы сейчас и ремонтируемся», — сообщила А.Головачева.

Директор также отметила, что Дом-музей А.П.Чехова уже несколько лет не получает финансовую поддержку от Министерства культуры и искусств Крыма, в чьем ведении находится данное музейное учреждение. «Сейчас нам остается надеяться только на спонсорскую помощь, иначе не удастся сохранить подлинную обстановку дома писателя со всеми его бесценными экспонатами», — подчеркнула А.Головачева.

По ее словам, в настоящее время в ялтинском Доме-музее А.П.Чехова для посетителей открыто лишь административное здание, в котором расположен зал литературных экспозиций — именно здесь и организовываются выставки, проводятся различные мероприятия. Сам дом писателя закрыт для посещения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей