Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Школа будущего: Конец мелового периода

26.01.2007

Вокруг этого проекта уже сложилось достаточно слухов и домыслов, чтобы рассказать о нем поподробнее и расставить все точки над «і».

Задача сродни школьной. Дано: Премьер-министром Украины Виктором Януковичем 1 сентября 2006 г. на торжественной линейке в Ялтинской СОШ № 2 по случаю начала нового учебного года объявлено о пилотном, т. е. первом в стране проекте «Школа будущего», который здесь же и будет осуществляться, начиная с 2007-го. Сколько материальных средств потребуется для этого и какое время будет затрачено на его воплощение в жизнь?

Один ответ уже есть: на первом этапе необходимы 10 млн. гривен, и они уже на 2007 г. выделены Кабинетом Министров Украины и вписаны отдельной строкой в госбюджет страны. Времени на «запуск» проекта, по замыслу инициаторов, понадобится не менее года. Правда, деньги в Ялту пока не поступили. Для выяснения ситуации по распоряжению городского головы на этой неделе в Киев, в Министерство образования и науки Украины отправляется начальник соответствующего управления горсовета Елена Васильевна Павленко.

Развеивая один из слухов о каких-то «предварительных договоренностях и согласованиях», дадим слово директору СОШ № 2 Татьяне Барановой, возглавляющей ее с 1982 г. До директорства 10 лет она работала здесь учителем биологии. В школе сейчас 850 учащихся и 63 учителя.

— Для меня, как и для всего коллектива, слова Виктора Федоровича, сказанные им в выступлении на торжественной линейке, прозвучали полной неожиданностью! — говорит Татьяна Александровна. — Приезжали к нам и в прежние годы руководители высокого ранга, в том числе не один раз —Валерий Пустовойтенко, бывший премьер. Вазу подарит, книги в библиотеку. И вдруг теперь такое предложение... Сразу трудно было и предположить, чем это обернется. По существу — грядет настоящая школьная революция. И не только в ее кардинальном техническом переоснащении. В умах и сознании каждого преподавателя и ученика тоже неизбежно наступает решительный переворот.

О захватывающей дух идее как свершившемся факте в Ялте не знала не только директор школы. В неведении, действительно, оказались все, включая мэра Ялты Сергея Брайко. Выходит, о школе были хорошо информированы в Киеве. В общем, гадай не гадай, первопроходцами станут и преподаватели, и ученики школы № 2 нашего города. Будем откровенны: это не просто трудное дело, оно — незнакомое, и потому говорить об огромной радости преподавательского коллектива, пожалуй, преждевременно. Это ведь как в холодную воду неожиданно прыгнуть... Понятны надежды и ожидания, особенно самих школьников. Юности свойственно рисковать без раздумий, если это интересно и перспективно. Тем более, представьте себе ближайшее будущее: на трех специальных тележках в течение учебного дня по классам развозят ноутбуки на те уроки, где на конкретное время портативные компьютеры необходимы. По одному на каждого ученика в классе. А в кабинетах информатики (в первую очередь), химии, физики, биологии и т. д., где установлены, а где монтируются интерактивные доски. Пока их восемь. Изображения с компьютеров подаются через мультимедийные проекторы, установленные под потолком. Мультимедийная оптическая сеть «МИОС — интерактивная школа» поставляется фирмой «Квазар-Микро» (Киев).

Сами ультрасовременные доски очень удобны для иллюстративного ряда, который может обеспечить любой урок весомым дополнением. Специальная «губка» легко стирает нанесенные маркером учителя или ученика пометки, цифры, диаграммы и схемы. «Меловой» период, по выражению Татьяны Барановой, в школе закончен!

Пока обеспечение новой техникой идет, можно сказать, в кредит, а вся ситуация напрямую контролируется мэром Ялты. 20 ноутбуков уже хранятся в помещении с сигнализацией. Кстати, охрану школы придется существенно усилить, включая замену внешнего ограждения и установку видеокамер слежения в классах и решеток на окна. Такая у нас жизнь вокруг, наводненная криминалом.

Весомую часть мультимедийной системы для второй школы профинансирует сам город. Такое решение принято на одной из сессий горсовета в 2006 г. И здесь самое время сказать о следующем: внедряемый проект отнюдь не предполагает создание некой элитарной школы с приемом в нее детей на конкурсной основе или по телефонному звонку «сверху». В «Школу будущего», к сведению родителей, будут приниматься дети, проживающие на территории обслуживания СОШ № 2, которую ежегодно определяет и утверждает Ялтинский горсовет.

Такими должны в будущем стать все обычные средние учебные заведения в Украине и, конечно, Ялте. Одаренные мальчишки и девчонки рождаются в любой семье, хоть богатой, хоть малообеспеченной... И они должны иметь абсолютно равные возможности!

В этой связи на недавней пресс-конференции начальника финуправления горсовета Ларисы Снитко она, в частности, рассказала о том, что десятимиллионную субвенцию из госбюджета на создание «Школы будущего», по мнению городской власти, следует распределить в том числе и «для строительства новых объектов социальной сферы — детских садов, частичных вложений в украинскую школу, реконструкции и модернизации материально-технической базы всех учреждений образования Большой Ялты».

Что ж, напомню: упомянутая строка в госбюджете Украины предполагает целевое назначение десяти миллионов гривен конкретно для СОШ № 2 г. Ялты. Будет ли пересмотрено это решение — большой вопрос. С другой стороны, город помогал и будет помогать второй школе, в т. ч. и средствами для проведения эксперимента, и не только. Давно требуют ремонта и протекающая кровля, и все здание. Согласитесь, что эксклюзивные элементы мультимедийной системы, которые уже начинают монтироваться, в обшарпанных помещениях не просто чужеродны. Они смотрятся, словно домашний кинотеатр в бараке с электропроводкой наружного типа. А вообще городская программа развития образования в Ялте до 2010 г. рассчитана в затратной части на 20 млн. грн. Будут реконструированы школы № 9 и № 11.

Естественны опасения: хватит ли «пороха в пороховницах», практического опыта и целеустремленности у педагогического коллектива школы (даже под патронатом Виктора Януковича), чтобы проект стал явью? На непред-взятый взгляд — да. Потому что достаточно даже беглого осмотра и знакомства с жизнью этого учебного заведения для получения однозначно утвердительного ответа.

Да и сами учащиеся наверняка не подкачают. Их успехи — тема отдельной публикации. Они побеждают на олимпиадах и в конкурсах, активно и успешно участвуют в работе Малой академии наук. В школе периодически выпускается литературный альманах и готовится к печати сборник по собственной истории. Где еще встретишь подобное?

С 22 января начался эксперимент среди второклассников. Пока только одиннадцать школьников будут заниматься два раза в неделю английским языком и параллельно информатикой по методу Л. А. Журавлевой, известному в Украине и России. Эксперимент со временем распространится на 1-е — 4-е классы.

— Ищем, пробуем, находим, — подтверждает директор школы. — У нас, скажу без преувеличения, замечательный коллектив, слаженно работающий и профессиональный. Обо всех не расскажешь. Но, к примеру, Ольга Юрьевна Симонова, преподаватель информатики и физики, стала в 2006-м учителем года Автономной Республики Крым. У нас есть и учителя с многолетним стажем, и молодые, в том числе выпускники нашей школы (их 14). Для них это вообще по-настоящему родные стены и особая ответственность.

Учителя Татьяна Владимировна Зинькевич (биология), Юлия Владимировна Коморная (химия), руководитель школьного отделения МАН, кандидат биологических наук Галина Владимировна Овчаренко, Людмила Викторовна Бура (школьный психолог), Алида Николаевна Харламова (русский язык и литература), Наталья Викторовна Павлова (история), Виктория Анатольевна Шафоростова (русский язык и литература), Наталья Леонидовна Мовчан и Ирина Александровна Вирченко (учителя начальных классов) — они и их коллеги определяют свое место в «Школе будущего» на прочной базе достижений прошлого и дня сегодняшнего.

История школы скрупулезно и с любовью отражена и в специальном альбоме с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, записанными в своих семьях учениками и преподавателями, и в экспонатах школьного музея, и на стенде «Галерея славы выпускников» с их фотографиями...

Виктор Янукович, посетив школу и походив по ней, в том числе и редким по красоте оформления, широким и светлым коридорам, пообщавшись, сказал:

— Я рад, что не ошибся в своем выборе.

— Да обычная школа, — теперь дополняет Т. А. Баранова. — Но она станет другой. Не хотелось бы потерять в ней особый уют и неформально теплую атмосферу отношений, надо, чтобы не превратилась школа в нечто холодно-офисное, пусть и по-европейски оборудованное учебное заведение.

К слову, в СОШ № 2 до сей поры сохранены уроки труда. В токарном цехе — 20 станков, где ребята учатся мастерству. Нам ведь не только академики нужны, не так ли? Реализовать себя можно в любой профессии. А юные художники уже рисуют «Школу будущего» в ходе конкурса, начавшегося не без участия «Ялтинского курьера».

«Кораблем, плывущим вперед» назвала в начале 70-х школу № 2 прежний директор Нина Тимофеевна Барвинская. Тогда, по завершению строительства, школа своей современностью, неординарностью произвела фурор не только в Ялте и Крыму. И сегодня «кораблю» дана команда «Полный вперед!».

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей