Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму восстановят вертолетные площадки

26.01.2007

В Крыму намерены восстановить 20 вертолетных площадок и развивать этот вид транспорта.

Феодосии вертолетную площадку отдали под застройку многоэтажными домами, но руководство города уверяет, что мест для таких площадок в регионе предостаточно.

Информагентства сообщают, что на полуострове планируется восстановить 20 вертолетных площадок, в том числе в Симеизе, Новом Свете, Алуште. В частности в этом году крымские власти намерены возобновить вертолетное сообщение на вертолетах Ми-8 между Ялтой и Симферополем. Билет из конца в конец будет стоить около 80 грн.

Разрабатываются варианты налаживания прямых рейсов из Ялты в Днепропетровск: их стоимость и продолжительность полета будут примерно такими же, как на самолете из Днепропетровска до Симферополя.

Вертолетное хозяйство будет создаваться при помощи Киевского завода АРП-410 гражданской авиации. По словам его директора Анатолия Кудрина, для реализации вертолетных проектов необходимо 35 млн грн., и вложенные деньги окупятся через три-четыре года. По мнению А. Кудрина, использование вертолетного транспорта позволит решить многие проблемы развития туризма и транспортного сообщения на полуострове.

В Феодосии в прошлом году депутаты горсовета отдали бывшую вертолетную площадку под строительство многоэтажных домов. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров отметил, что строительство там уже ведется, а рядом будет возводиться велотрек. Однако, как объяснил мэр «Кафе», проблем с местами для возможных вертолетных площадок у города нет.

- Места есть у нас в районе хлебозавода, вертолетная площадка, вы помните, когда сюда прилетал и премьер, и вице-премьеры, - сказал В. Шайдеров. – Вокруг Феодосии столько площадок можно сделать, было бы кому летать! А места мы найдем и определим, где им приземляться.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей