Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму демонтировано 180 бигбордов

26.01.2007

В судах автономии рассматривается 107 исков на 270 рекламоносителей, заявленных прокуратурой Крыма к рекламным компаниям, которые не оформили землю под рекламные щиты. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Как сообщили в пресс-службе, с апреля прошлого года прокуратура Крыма ведет борьбу за законность размещения внешней рекламы. До начала прокурорских проверок на полуострове ни одна государственная структура не владела информацией о том, сколько в республике рекламных щитов, кому они принадлежат и давал ли кто-то вообще разрешение на их размещение. "Потому и неудивительно, что более половины бигбордов в Крыму оказалась установленными незаконно, то есть без разрешений органов местной власти, согласований с органами Госавтоинспекции и Службой автомобильных дорог в АРК, без заключения договоров аренды земельных участков, на которых размещались рекламные картинки", - отметили в пресс-службе.

Владельцы бигбордов располагали их по своему усмотрению - и на расстоянии меньше 5 метров от проезжей части дороги, и без вертикальной дорожной разметки, и без нанесения светоотражающих материалов. "Все это является грубыми нарушениями закона, которым предусмотрены специальные требования для обеспечения безопасности людей", - подчеркнули в пресс-службе.

В результате выполненной прокуратурой работы в Крыму поставили на учет 3 500 рекламных щитов, по представлениям прокуратуры демонтировано 180 незаконно установленных бигбордов, другие - приведены в соответствующее состояние. В целом, по требованию прокуратуры устранено около 200 нарушений.

После вмешательство прокуроров в местных советах начали разрабатывать схемы размещения рекламных щитов, которые бы отвечали представлением о городском или сельском ландшафте, а не только удовлетворяла интересы рекламных компаний.

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей