Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дом-музей Бирюкова в Ялте проведет день памяти писателя

26.01.2007

1 февраля в Ялте будет организован ряд мероприятий, посвященных памяти русского писателя Николая Бирюкова. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила Надежда Сметанкина — заведующая Историко-литературным мемориальным домом-музеем Н.З.Бирюкова, выступившим организатором памятных мероприятий.

«1 февраля исполняется 95 лет со дня рождения и 41-ая годовщина смерти писателя, — рассказала Н.Сметанкина. — Традиционно к этому дню музей готовит серию мероприятий, чтобы привлечь внимание к памяти Николая Изотовича». Так, по информации заведующей музеем, в Ялте у памятника Н.Бирюкову, расположенного в Пионерском парке, состоится памятный митинг. «Здесь соберутся люди, знавшие писателя и его семью, а также почитатели его творчества», — отметила Н.Сметанкина.

По традиции, в доме-музее Н.Бирюкова 1 февраля будет организован День открытых дверей, в рамках которого все желающие смогут принять участие в обзорной экскурсии, а также побывать на литературном часе, названном строчкой одного из стихотворений литератора: «Нет Бирюкова больного, есть Бирюков писатель».

Завершающим в серии мероприятий, посвященных памяти писателя, станет вечер «Друзья вспоминают». «Как можно догадаться из названия вечера, на нем соберутся только самые близкие друзья Николая Изотовича, люди, помогавшие его семье перебираться в дом в Ялте, — рассказала директор дома-музея Н.Бирюкова. — Участники вечера устроят чаепитие и за чашкой чая поделятся воспоминаниями об ушедшем писателе, прочтут его стихотворения».

СПРАВКА: Николай Бирюков (1912-1966) — русский писатель, одним из самых известных произведений которого является повесть «Чайка» — за эту повесть он в 1951 году получил Государственную премию СССР.

Н.Бирюков жил в Ялте с 1955 года до смерти, написал здесь большинство своих художественных произведений: «Вихри враждебные», «В Отрадном», «Твердая земля», «На крутых перевалах», «Второе сердце» и др., десятки публицистических материалов, тысячи писем — ответов читателям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей