Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусульмане Феодосии требуют вернуть им здание бывшей мечети

26.01.2007

Мусульманская община Феодосии требует от городских властей передать ей здание, в котором до депортации крымских татар в 1944 году располагалась мечеть. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Феодосийского регионального меджлиса Смаил Теминдаров.

По его информации, после депортации крымских татар из Крыма здание мечети в Феодосии было отдано под магазин. Лидер регионального меджлиса также сообщил, что, начиная с 90-х годов, когда крымские татары стали массово возвращаться из мест депортации, репатрианты неоднократно обращались в Феодосийский городской совет с просьбой вернуть мусульманской общине здание мечети, однако в 2002 году оно было передано одной из протестантских организаций. По словам С.Теминдарова, после многолетних попыток вернуть мечеть, мусульмане Феодосии решили добиться этого через суд и в настоящее время ожидают судебного решения.

Председатель Феодосийского регионального меджлиса надеется, что проблему удастся решить мирно, и до акций протеста дело не дойдет. «Нам предлагали захватить мечеть, забрать, но мы надеемся, что все можно решить мирным путем, ведь все знают, что до депортации это была функционирующая мечеть», — отметил С.Теминдаров. По его сведениям, протестантская организация согласна отдать здание мечети при условии, что ей будет предоставлено другое помещение.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей