Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году украинский флот вооружат и технически обновят на 138 млн. грн

26.01.2007

В текущем году на вооружение и техническое обновление Военно-Морских Сил Украины планируется направить 138 млн. грн., тогда как в 2006 году на эти цели было выделено 32 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на главу оборонного ведомства Анатолия Гриценко.

По информации пресс-службы, такие данные Министр обороны озвучил во время пребывания на борту корвета ВМС Украины «Луцк» в рамках рабочей поездки в Севастопольский гарнизон.

По словам А.Гриценко, 36 млн. грн. или более четверти от общей суммы, запланированной в 2007 году на вооружение и техническое обновление украинского флота, будет направлено на проект строительства корабля класса «корвет». «На этот год запланированы серьезные средства на техническое обновление кораблей и развитие проекта "корвет", — отметил глава украинского оборонного ведомства. — Министерство обороны рассчитывает, что в этом году будет проведено эскизное проектирование, а в следующем — техническое проектирование нового корабля, после чего будет определено предприятие, которое непосредственно будет строить этот корабль». А.Гриценко также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом стран, в частности, с Францией, Российской Федерацией, Италией, Нидерландами, относительно оснащения корвета вооружением, которое не производится в Украине.

«Командование Военно-Морских Сил, Генеральный штаб определили корвет базовым типом корабля, исходя из географического положения Украины, масштабов Черного и Средиземного морей, заданий, которые стоят перед ВМС, — отметил Министр обороны Украины. — Кроме того, корабли такого класса может производить украинская промышленность».

Что касается количества кораблей, которые предполагается построить для ВМС Украины, то, по словам А.Гриценко, об этом пока рано говорить. «Очевидно, речь будет идти о 8-10 кораблях, но этот вопрос будет решаться позже», — подытожил глава оборонного ведомства.

А.Гриценко также выразил надежду, что корвет украинского производства будет интересен и для военно-морских сил других стран.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей