Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что ждет ялтинский рынок недвижимости

22.01.2007

Что будет с ценами в январе после вступления в силу статьи 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»?

Автор Михаил Кунин

Середина зимы - затишье на рынке недвижимости. С 1 января 2007 года вступает в силу статья 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», устанавливающая новый порядок налогообложения операций по купле-продаже (или обмену) объектов недвижимого имущества. Согласно Заключительным положениям данного закона, начиная с 1 января 2004 года и по 31 декабря 2006 года ставка указанного налога составляла 13 процентов. Как сообщалось, в Верховной Раде 13 декабря 2006 года зарегистрирован законопроект № 2734, автор которого - народный депутат Украины Михаил Поживанов (фракция Блока «Наша Украина») предлагает установить ставку налога на доходы физических лиц на 2007 год на уровне 11 процентов. Автор также предлагает установить с 1 января 2008 и до 31 декабря 2010 года ставку налогообложения на уровне 13 процентов.

Согласно документу, сумма налога будет насчитываться нотариусом с дохода от купли-продажи недвижимого имущества, а его оценочная стоимость определяться исходя из цифры, указанной в договоре купли-продажи (но не ниже стоимости имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством). Кроме того, нотариус обязан проверить в Государственном реестре количество объектов недвижимого имущества, проданного налогоплательщиком в текущем году, поскольку от этого зависит процент налога.

Возможные различные ситуации:

- если налогоплательщик на протяжении календарного года продал комнату, квартиру или дом общей площадью менее 100 квадратных метров, он должен заплатить в виде налога 1 процент от стоимости жилья;

- если в течение календарного года продана комната, квартира или дом (включая землю, на которой находится жилье, или приусадебный участок) общей площадью более 100 квадратных метров, то нужно заплатить за 100 квадратных метров 1 процент от стоимости, а за площадь свыше 100 квадратных метров - уже 5 процентов;

- если на протяжении календарного года продан второй (третий, четвертый и так далее) дом, квартира, комната или же другой объект недвижимости (например, гараж), то государству платится 5 процентов от их стоимости;

- если реализуется недвижимость, которая приобретена уже после введения вышеуказанной статьи закона, то прибыль от сделки облагается налогом по ставке 15 процентов.

Кроме того, как и прежде, надо платить однопроцентную пошлину за нотариальное заверение договора купли-продажи и однопроцентный сбор в Пенсионный фонд.

Имеются предпосылки к тому, что нотариусы начнут отказываться регистрировать сделки в связи с тем, что у них нет инструкций от налоговой Администрации или Минюста.

Что же касается цен, то квартиры подорожают примерно на 1 процент (размер минимальной ставки налога).




Январь может стать последним месяцем, когда украинская валюта сохранит позиции по отношению к доллару. По прошествии этого месяца НБУ намерен осуществить на практике свое новое видение валютной политики. И эксперты не исключают, что правительство захочет девальвировать курс гривны, не менявшийся с июля 2005 года.

Причина: отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и текущего счета в целом на последующие три года. При этом большие резервы НБУ вполне достаточны для удержания курса на уровне 5,05, поэтому решение о девальвации скорее лежит в политической, а не экономической плоскости.

А вот евро продолжит свой рост. Но максимум, которого он может достичь к концу января, - 6,71 гривны за единицу европейской валюты.

Отечественные банки постепенно крепнут, а стабильность работы обычно сопровождается снижением процентов по депозитам. Кроме того, отовсюду прижимают иностранные учреждения, подпитывающиеся более дешевым и серьезным финансовым ресурсом из-за границы. Следовательно, нашим финучреждениям приходится снижать ставки и по кредитам, чтобы не потерять клиентов. Банкиры уже подготовили свои потребительские кредиты к зимним праздникам, когда спрос на них особенно велик, а вот ипотека находится в периоде затишья еще с осени, да и по автокредитам во время зимних каникул вряд ли стоит ожидать изменений. Пересматривать свои кредитные предложения банкиры, скорее всего, начнут уже в феврале.

А в это время, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила дифференцированные тарифы на газ для населения на 2007 год: - для людей, ежегодные объемы потребления которых не превышают 2,5 тыс. кубометров природного газа, при наличии газовых счетчиков – тариф составляет 31,5 коп./м куб., без газовых счетчиков - 34,5 коп./м куб.

если объем потребления не превышает 6 тыс. куб. метров в год, при наличии газового счетчики - 47,8 коп./м куб., без счетчика - 52,6 коп./м куб.

- если объем потребления природного газа не превышает 12 тыс. куб. метров в год, при наличии газового счетчика - 98 коп./м куб., без счетчика - 107,8 коп./м куб.

- если объем потребления газа превышает 12 тыс. куб. в год, при наличии газовых счетчиков - 117,3 коп./м куб, при отсутствии - 1 грн. 29 коп./м куб.

В то же время, если природный газ используется населением комплексно, в том числе на отопление отдельных квартир, отсоединенных от централизованной системы теплоснабжения, розничная цена на газ установлена следующая: при наличии газовых счетчиков - 68,6 коп./м куб., при отсутствии - 75,4 коп./м куб.

Это можно сравнить с требованиями рынка – чем большая приобретается партия, допустим, картошки, тем дороже за нее приходится платить.

Ялта КиК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей