Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российская компания «Газпром» может стать партнером Черноморнефтегаза

22.01.2007

Российская компания «Газпром» может стать партнером Украины в разработке месторождений углеводородов на Черноморском шельфе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель правления государственной акционерной компании «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк.

По его словам, на сегодняшний день окончательно не решено, какая из зарубежных компаний будет помогать Украине в разработке Черноморского шельфа.

«Мы подготовили письмо «Газпрому», чтобы совместно разработать площадь Паласа. На сегодняшний день от «Газпрома» получен ответ. Предложено создать рабочие группы», – сказал Присяжнюк.

В этой связи интересно выглядит проект соглашения по разделу добытых углеводородов на шельфе с американской компанией Vanco International, который был подготовлен рабочей группой Министерства топлива и энергетики Украины и в ближайшее время будет подан на рассмотрение. Напомним, именно эта компания в прошлом году выиграла тендер украинского правительства на разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа.

«Действительно, с этой компанией сейчас ведутся двухсторонние переговоры, – комментирует Присяжнюк. – Окончательные решения в отношении раздела продукции не приняты».

Отвечая на вопрос о том, с какой компанией хотелось бы работать «Черноморнефтегазу», Присяжнюк заявил: «Мы готовы, и нам комфортно было бы сотрудничать с теми, кто предоставит наилучшие условия».

По его мнению, такой партнер должен «напрямую инвестировать средства» в разработку шельфа, а «продукция, которая со временем будет вырабатываться, должна оставаться у нас, чтобы наша компания («Черноморнефтегаз» – ред.) получила наибольшую прибыль».

Как сообщал «Новый Регион», совокупные начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются в 1,53 миллиардов тонн условного топлива. Запасы Прикерченского шельфа Черного моря исчисляются 257 миллионами тонн.

В случае подписания договора о разделе продукции американская компания Vanco International готова вложить до 2 миллиардов долларов в разработку данного участка шельфа. Его прогнозные запасы газа – 30 миллиардов куб. м, нефти – несколько десятков миллионов тонн.

В первоначальном варианте соглашения «Vanco» претендовала на 70 процентов объемов добытых углеводородов до полной компенсации понесенных затрат на разведку и организацию добычи. В последующий период компания собиралась получать 60 процентов добычи. Украинская сторона предложила американцам на этапе разработки рассчитывать на 70- 80 процентов, на этапе же промышленной добычи – не более чем на 50 процентов.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей