Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Силовики не убегали от участников самозахвата

21.01.2007

Начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко положительно оценивает все действия силовиков, присутствовавших при конфликте между участниками земельного самозахвата на улице Балаклавской в Симферополе и строительной фирмой — арендатором данного участка. Об этом В.Хоменко заявил на пресс-конференции в Симферополе 20 января.

По информации начальника милиции Крыма, чтобы не допустить кровопролития между строителями, которые хотели огородить земельный участок забором, и находившимися там крымскими татарами, на самозахват были вызваны бойцы спецподразделения «Беркут». «Потом когда та сторона, которая хотела огораживать территорию, отошла, наши сотрудники не посчитали нужным противостоять татарам и просто по команде ушли, — рассказал В.Хоменко. — Я считаю, что все было сделано четко, для того, чтобы дальше не допустить противостояния».

Начальник милицейского Главка также заявил, что не считает бегством отступление силовиков, когда было принято решение не предпринимать силовых действий против группы крымских татар, двинувшейся с заостренными металлическими уголками на правоохранителей. «Никто не уходил оттуда, никто не бежал, — подчеркнул В.Хоменко. — Неужели было бы лучше, если бы милиция пошла на эти копья?»

Главный милиционер Крыма опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что некоторые силовики, принимавшие участие в данной операции, подали рапорты об увольнении, поскольку считали неправильным полученный приказ об отступлении. «На сегодня никто из сотрудников милиции, которые принимали там участие, никаких заявлений, никаких рапортов не писал. По крайней мере, мне об этом не докладывали», — отметил В.Хоменко.

Он также сообщил, что милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий на самозахвате на улице Балаклавской. «Вчера возбуждено уголовное дело о хулиганстве по статье 296 часть 4, где предусмотрено лишение свободы от 3 до 7 лет, — рассказал В.Хоменко. — На месте событий проводилось документирование, проводилась видеосъемка, и будем устанавливать зачинщиков произошедшего конфликта, вне зависимости от того, какая это была сторона». По словам В.Хоменко, видеосъемкой зафиксировано, как некоторые самозахватчики «призывали в том числе побить милицию». «Конечно, это без реагирования не останется», — заверил начальник ГУ МВД Украины в Крыму.

18 января в Симферополе на самовольно занятом участке площадью 2,6 гектара на улице Балаклавской произошло столкновение между самозахватчиками и строителями, нанятыми арендатором данного участка для его ограждения. По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в АРК, в столкновении участвовали в общей сложности порядка 250-ти человек (около 150-ти самозахватчиков и 100 строителей).

По данным начальника ЦОС, указанный земельный участок находится в краткосрочной аренде у фирмы «Олви-Крым», которая собирается построить здесь жилой комплекс.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей