Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Не ходите, дети, в Интернет гулять!

19.01.2007

Стращали детишек когда-то Африкой: там, дескать, гориллы-крокодилы и прочие разбойники. Не ходите, дети, в Африку гулять. Нынешних такими ужасами не испугаешь — железный занавес давно уже упал, выезжать можно куда угодно

Теперь страшилки нужно искать совсем не в географии. А поскольку современные чада уже с младенческих лет рвутся в компьютерные клубы и просторы глобальной информационной сети, то и пугать их, видимо, нужно чем-нибудь таким, что им близко по духу. Например, некачественными интернет-ресурсами.

Так вот, не ходите, дети, на официальный сайт города www.yalta.ua. Или нет, обязательно сходите, но только крепко держите за руку своих родителей, чтобы те посмотрели, на чем умные люди заколачивают копейку и поднимают деньгу. Пусть смотрят и учатся у модных киевских специалистов тому, о чем давно уже написали порядком забытые классики русской литературы: «Не важно быть, а важно слыть». Сайт сделан в лучших традициях отечественной лени, замешанной на популярной привычке криминального романтизма «брать на понт».

О художественном оформлении официальной странички города лучше помолчим — о вкусах не спорят. Хотя найти хоть какое-то мало-мальское проявление какого угодно вкуса вам будет не просто. Единственное, за что уцепится взгляд, желающий красоты и курортной экзотики, так это за логотип, выполненный в духе упаднического минимализма. Почему упаднического? А вы обратите внимание при случае: буква «Я» (инициал города и символ природной скромности горожан), падая, превращается то ли в закат, то ли в восход. Из-под «Я-солнца» падают в никуда некие черточки (говорят, что они олицетворяют кривую роста уровня благосостояния жителей). В общем, все вместе это падает на девиз: «Ялта — город счастья», который не вызывает сомнения, пожалуй, только у тех, кто способен купить две-три квартиры в «Шестом элементе» или в «Эдинбург Тауэре».

Если вам, скажем, захочется ознакомиться со списком официальных руководящих лиц в горисполкоме, вы (к радости скромного местечкового обывателя) увидите, что у помощника Алупкинского мэра нет ни отчества, ни фамилии, и звать его можно попросту «Олег». В Массандре дела обстоят чуть лучше — там у помощницы поселкового головы отсутствует только фамилия (подумаешь, большое дело!). А если вы вдруг увидите, что г-н Ульянов до сих пор является первым заместителем Брайко, — не верьте глазам своим и обратитесь к другому списку, где его уже нет. Такие стратегические хитрости придуманы для того, чтобы запутать коварных зарубежных шпионов, которые тоже, конечно, Интернетом пользуются, а шифроваться от них как-то надо.

Не вздумайте искать на официальном сайте свежие решения сессий исполкома — не занимайтесь глупостями. Кого интересуют подробности, пусть подкладывают подслушивающие устройства в сессионную залу, если не могут уйти с работы, чтобы окунуться в самую гущу номенклатурной жизни. Прочитать их не удастся, потому что вывешиваются они в лучшем случае с опозданием в месяц-полтора (любая бумажка должна отлежаться!).

В разделе «законодательство» вы с радостью обнаружите картинки, на которых только при самом горячем желании прочитаете «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Черниговской области» или «О специальном режиме инвестиционной деятельности свободной экономической зоны «Порт Крым» (насколько я понимаю, «Порт Крым» намного ближе к Керчи, чем к Ялте!). Масса полезной и удобочитаемой информации: все для коварных шпионов!

А, не приведи господи, какой-нибудь наивный отдыхающий перед поездкой в Ялту решит ознакомиться с транспортной системой города, он прозреет — «до Ялты можно добраться, поездом, самолетом, вертолетом. ЮБК — местность не пешеходная»! Вот это открытие! И зачем ему, глупому, искать схемы и номера городских и пригородных маршрутов, зачем задаваться вопросом сколько стоит проезд, зачем пролагать на карте свой замысловатый путь по побережью?!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей