Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ливадийский дворец — «горячая точка» кадровой политики

19.01.2007

Во вторник, 9 января, в музыкальном салоне Ливадийского дворца было столько представителей средств массовой информации, сколько бывает обычно на крупнейших международных конференциях или на официальных встречах глав правительств

Только в этот раз повод был скорее тревожным, чем торжественным. Работники Дворца-музея проводили пресс-конференцию, выражая несогласие с кадровой политикой Министерства культуры АРК относительно их коллектива. Музейщики грозились объявить забастовку с 17 января, но, к счастью, до этой экстремальной меры дело не дошло.

Волнения наметились еще до Нового года, когда 28 декабря бывший директор заслуженный работник культуры АРК Людмила Ковалева официально объявила коллективу о своем уходе «по собственному желанию». Людмила Федоровна проработала в музее с 1993 года, ей недавно исполнилось 60 лет. И хотя коллеги говорят, что ее выход на пенсию несколько преждевременен, она вправе уйти на заслуженный отдых. Очевидно, что разговоры об уходе Ковалевой не были новостью для подчиненных, тем более что коллектив устраивала кандидатура ее заместителя Владимира Гуценко. И общее собрание работников Дворца-музея ходатайствовало перед Министерством АРК о назначении Владимира Леонидовича новым директором.

Однако 5 января выяснилось, что пожелания коллектива не были приняты во внимание руководством. Во дворец приехали министр культуры и искусств АРК А. Ермачков и заместитель Председателя Верховной Рады АРК М. Бахарев с тем, чтобы представить нового директора — Георгия Кепуладзе. В резолюции собраний музейных работников от 5 и 9 января говорится, что у них возникли вопросы: почему не учтено единодушное мнение коллектива о выдвижении кандидатуры В. Гуценко и почему кандидатура Г. Кепуладзе предложена без соблюдения квалификационных требований, предъявляемых к директорам музеев. Как утверждают работники музея (ссылаясь на нормативные документы), таким специфическим объектом культуры международного уровня может руководить человек, имеющий полное высшее образование соответствующего направления подготовки, получивший последипломное образование в области управления и проработавший в области культуры на должности руководителя нижнего уровня не менее пяти лет.

По мнению 59 человек, подписавших документ о решении коллектива не подчиняться новому директору, кандидатура 29-летнего Георгия Кепуладзе ни в коей мере не соответствует требованиям, предъявляемым к руководителю такого уровня. Как сообщил заместитель директора Ливадийского дворца-музея по экскурсионной работе и услугам А. Кутищев, за спиной молодого менеджера Г. Кепуладзе несколько лет обучения в американском колледже, а помимо этого — три года рабочего стажа в Крымской госфилармонии, где директором является почетный консул Грузии в Украине его отец Элгуджа Кепуладзе. Георгий Элгуджиевич уточняет эти сведения: «Я одиннадцать лет проучился в Соединенных Штатах и закончил свое образование в Московском государственном университете. Последние три года работал не только режиссером постановочной работы в филармонии, но и вице-консулом в консульстве Грузии».

Александр Кутищев уверен, что семейственность и кумовство сыграли не последнюю роль в назначении нового директора Дворца-музея. Депутат ВР АРК и известный деятель культуры Владимир Казарин прокомментировал этот нюанс так: «Не понимаю Бахарева, своего коллегу по депутатском корпусу. Он-то как раз и состоит в родственных связях с семьей уважаемого Элгуджи Григорьевича — все в Крыму знают, что их дети являются мужем и женой. Наверное, не надо было Михаилу Алексеевичу участвовать в этой кампании». Георгий Кепуладзе справедливо замечает, что родственников, как Родину, не выбирают: «Я благодарен своим родителям за то, что они сделали для меня. Я горжусь своей семьей и не понимаю, как такая святыня может быть козырем в административной игре».

Г. Кепуладзе считает, что бойкот, которым встретил его коллектив Ливадийского дворца, связан со стремлением нескольких человек скрыть недостатки своей работы. По его мнению, дворец нуждается в срочной помощи кризисного менеджера, и наладить нормальную работу в этом учреждении помогли бы его уровень образования, опыт работы и даже жизненный опыт.

Но уже в пятницу прошлой недели Георгий Элгуджиевич написал заявление об увольнении с должности директора Ливадийского дворца-музея по собственному желанию. По его словам, сделал он это исключительно из стремления сохранить нормальную рабочую атмосферу на предприятии. «Тем не менее, — говорит он, — обнажилась весьма нелицеприятная сторона музейной жизни. Этот инцидент — всего лишь начало разоблачения махинаций, и любая комиссия подтвердит мою уверенность».

Итак, за две недели пост директора музея добровольно покинули уже два человека. Сейчас исполняющим обязанности директора остался Владимир Гуценко. Видимо, ему и предстоит сидеть в «горячем» кресле руководителя, встречая различные комиссии, о которых говорил Г. Кепуладзе.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей