Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина собирается использовать Феодосийскую нефтебазу для транзитной перевалки нефти из Казахстана

18.01.2007

Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами планируется использовать как перевалочную базу при транспортировке через территорию Украины нефти из Казахстана. Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Симферополе 18 января.

«Феодосийская нефтебаза включена в программу сотрудничества Украины с казахстанской стороной, и сейчас отрабатываются эти вопросы», — отметил Ю.Бойко.

По информации Кабинета Министров Украины, двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве относительно поставок казахстанской нефти в Украину и ее транзита по украинской территории было подписано 1 июня 2004 года. Соглашение в целом закрепляет договоренность между правительствами двух стран сотрудничать на принципах взаимной выгоды и обеспечивать условия для безопасной, эффективной, беспрепятственной и стабильной транспортировки нефти по территориям Украины и Казахстана.

СПРАВКА: Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (нефтебаза) специализируется на перевалке нефтепродуктов в Феодосийском морском торговом порту. В 2003 году Феодосийская нефтебаза перевалила порядка 10 млн. тонн нефти. С лета 2003 года на предприятии началось резкое снижение объемов перевалки нефти, связанное с банкротством основного партнера Феодосийской нефтебазы — российского концерна «ЮКОС».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей