Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тарифы на газ в Феодосии стали дифференцированными

17.01.2007

С 1 января цены изменились, но только на «голубое топливо». Отныне население платит дифференцированно: израсходовал за год меньше 2,5 тыс. кубометров газа, и тариф будет меньше, чем для тех, кто не уложился в этот лимит. Примерно такую же схему оплаты планируют сделать и для потребителей электроэнергии. Однако воплотят ли эти планы в жизнь и когда именно пока никто не может сказать.

По словам пресс-секретаря ЗАО «Теодосия» Александра Ткачева, новую схему оплаты за газ решили ввести, чтобы не пострадали люди, которые не могут похвастаться большими доходами.

- Национальная комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) решила сделать тарифы дифференцированными, - сказал А. Ткачев. – Связано это с тем, что нужно защищать малообеспеченные слои населения. Те, у кого площадь квартир маленькая, обычно потребляют от тысячи до двух тысяч кубов газа за год, и им решили сделать тариф ниже. А вот те, у кого большие особняки, и потребляют обычно больше, а потому и газ для них будет дороже.

Примерно такую же схему оплаты НКРЭ планирует ввести и для потребителей электроэнергии среди населения. Как сообщил «Кафе» начальник отдела по связям с общественностью ООО «Крымэнерго» Евгений Щапин, на официальном сайте НКРЭ была размещена информация о том, что платить за электроэнергию население будет дифференцированно: те, кто потребляет до 100 КВт, будут платить по одной цене, те, кто больше – по более высокой.

В прошлом году энергетики утверждали, что в 2007 году электроэнергия подорожает в целом на 50%, но в два этапа: в начале года – на 25%, и весной – еще на 25%. Сейчас, как говорят сотрудники ООО «Крымэнерго», ситуация изменилась: тарифы по-прежнему планируют увеличить, но только на 30%. Причем, повышение должно пройти в три этапа, каждый раз по 10%. Однако это – только планы, которые в любой день могут измениться.

- Пока официальной информации о том, будут ли меняться тарифы для населения, у нас нет, - добавил Е. Щапин. – Как только нам что-то станет известно, мы обязательно сообщим об этом потребителям.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей