Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

"Карточные" мошенники сканируют банкоматы

17.01.2007

В конце прошлого года крымским правоохранительным органам удалось задержать мошенников, которые неоднократно снимали денежные средства с пластиковых карточек граждан не только в Крыму, но и в ряде областей Украины. За время своей деятельности правонарушителям удалось "заработать" таким образом более 100 тысяч гривен.

Как сообщил "Событиям" начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, 16 декабря 2006 года в Симферополе сотрудники милиции задержали возле банкомата одного из крупных крымских банков мужчину 1974 года рождения, который пытался получить с помощью поддельной пластиковой карточки 790 грн с чужого счета. При личном досмотре у задержанного было обнаружено 14 поддельных пластиковых карточек, а по месту жительства сотрудники милиции нашли еще две. Спустя две недели правоохранители задержали подельника хитроумного мошенника, которым оказался 41-летний гражданин Российской Федерации.

Как выяснилось в ходе следствия, злоумышленники устанавливали на банкомате сканирующее устройство, которое фиксировало номер карточки, PIN-код и остаток на счету. Находясь неподалеку в автомобиле, мошенники при помощи ноутбука, подключенного к сканирующему устройству, получали конфиденциальную информацию о пластиковых карточках граждан, пользующихся этим банкоматом. Эти данные они сохраняли на магнитной ленте, которую при помощи так называемого белого пластика клеили на любую другую карточку и снимали деньги со счетов граждан. В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из задержанных, сканирующее устройство было изъято и направлено на экспертизу.

Милиция уже возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 200 ("Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами") и ч. 2 ст. 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса Украины. Всего на данный момент доказано 400 эпизодов осуществления задержанными незаконных трансакций на территории Украины с общей суммой ущерба более 100 тысяч гривен. Преступная группа "работала" не только в Крыму: от мошеннических действий злоумышленников пострадали также жители Херсонской, Запорожской и Винницкой областей Украины. К примеру, в одной только Херсонской области они "заработали" около 60 тысяч гривен. Так что следствие по данному делу закончится не скоро.

Отметим, что в Крыму это не первый громкий случай, связанный с мошенничеством в области использования пластиковых карточек. Например, в ноябре 2005 года в Севастополе при попытке снять деньги с международной платежной карточки "Виза", принадлежащей бизнесмену из Великобритании, были задержаны двое молодых банковских служащих. Из-за незнания PIN-кода снять деньги в обычном банкомате не представлялось возможным, поэтому грабители решили приобретать с помощью карточки дорогостоящие товары в магазинах, оснащенных платежными терминалами. В общей сложности они купили пять мобильных телефонов средней стоимостью 1,5 тыс. гривен, ноутбук за 5 тыс. грн и цифровой фотоаппарат — всего на 15 тысяч. От покупателей-мошенников при этом требовалось лишь воспроизвести имеющуюся на карточке подпись.

По словам банкиров, в Крыму случаи, связанные с незаконным изъятием денег со счетов на пластиковых карточках граждан, происходят нечасто. "Большинство случаев банки предотвращают сами на этапе банковской безопасности", — отметил в комментарии "Событиям" исполнительный директор ассоциации "Крымский банковский союз" Игорь Сылка.

Как рассказал "Событиям" замначальника центра документации Главного управления Нацбанка Украины в Крыму Валерий Козинцев, мошенники для снятия денег с пластиковых карточек применяют ряд способов. Зачастую они используют устройства, которые, будучи установлены на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. Чтобы узнать PIN-код, некоторые аферисты оставляют неподалеку миниатюрную видеокамеру. Сами же они в это время находятся в ближайшем автомобиле с ноутбуком, на экране которого видны вводимые владельцем цифры. Бывают же случаи, когда мошенники ставят в людном месте свой собственный банкомат: он не работает и никаких денег не выдает, зато успешно считывает с карточки все необходимые данные. Случается также, что в сговор с мошенниками вступают служащие банков.

События

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей