Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Калланетик: эксперимент на себе

17.01.2007

Мой первый опыт посещения фитнес-центра трудно назвать положительным. Я попала на степ-аэробику, и пришла в ужас от собственной неуклюжести и неповоротливости. В ритм громко орущей из динамиков танцевальной музыки я почти не попадала, ноги отказывались слушаться, и вдобавок выяснилось, что я путаю право и лево.

После занятия, мысленно награждая себя всевозможными нелестными эпитетами, я направилась к инструктору: «Хочу быстро согнать жир, но у меня проблемы с координацией движений, тягать штанги и крутить педали велотренажера мне не нравится. Что делать?»

К моему удивлению, тренер не начала читать лекцию о вреде быстрого похудания, а ответила, что мне стоит попробовать калланетик. «А что это такое?» – полюбопытствовала я, услышав незнакомое слово. «Медленная и спокойная гимнастика, которая дает большую нагрузку на мышцы. Как раз подходит для быстрого снижения веса».

Исключительно из скептицизма я решила сходить на тренировку – в результат верилось с трудом.

Вдох глубокий, руки шире...

Выяснилось, что для занятий калланетик, в отличие от ненавистной мне степ-аэробики, не требуется никакого специального оборудования, только гимнастический коврик. Более того, заниматься нужно либо босиком, либо в носках, то есть отпадает проблема покупки дорогущих кроссовок для спортзала.

Форма одежды – любой тренировочный костюм, не стесняющий движений, в идеале свободные хлопчатобумажные брюки и топ.

Комплекс упражнений калланетик рассчитан на 60 минут и состоит из трех частей:

разминка – разогрев мышц и подготовка их к работе;

основная часть – особое внимание уделяется женским проблемным зонам (талии, бедрам, ягодицам);

заминка – растяжка и расслабление.

Занятие начинается с того, что все дружно встают на цыпочки, поднимают руки и всем телом «вырастают вверх». Затем выполняется «полуприсед», руки тянутся вперед, спина абсолютно прямая. Из этого же положения руки отводятся назад ладонями вверх, шея и подбородок вытягиваются вперед, спина, опять же, идеально ровная. Казалось бы, ничего сложного. Но уже на разминке я почувствовала, что зря наелась перед тренировкой...

Однако самое страшное было впереди – статичные упражнения, которые заставляют работать все мышцы, включая самые глубокие. Например, простенькое для ног и бедер: наклониться вперед, коснуться руками пола (колени не сгибать!), застыть в такой позе как минимум на минуту, затем развернуть корпус к правой ноге, чтобы туловище как бы легло на ногу, снова застыть и повторить то же самое с левой ногой. Ближе к середине занятия у меня сложилось стойкое ощущение, что мои мышцы не выдержат напряжения и просто разорвутся на мелкие клочки. С ужасом поглядываю на часы: сколько еще осталось?

На закуску – упражнения на растяжку: сижу на гимнастическом коврике с широко разведенными ногами. Изображаю медленные наклоны к правой и левой ноге...

Единственное, чего мне хотелось после окончания первой тренировки – упасть и больше никогда не шевелиться. Спортивный костюм можно было выжимать от пота, а меня не покидало чувство, что я только что разгрузила вагон кирпичей. Как добралась до дома, не помню.

Я ожидала, что на следующий день все мышцы (глубокие и не очень) будут страшно болеть, но этого, почему-то не произошло. Наоборот, я чувствовала себя прекрасно, на радостях измерила портновским сантиметром талию – минус полтора сантиметра! Решила сходить на калланетик еще раз. И хожу до сих пор...

Чудес не бывает

Несмотря на то, что все движения калланетики очень медленные и плавные, нет никаких рывков и резких выпадов, один час занятий дает организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики.

Дополнительный бонус: во время тренировки все мышцы тела развиваются равномерно, фигура становится гармоничной, а пропорции правильными.

Разумеется, чудес (то есть быстрого превращения из «тумбы» в «тростинку») без упорного труда не бывает. Регулярные тренировки (два раза в неделю), добросовестное выполнение всех упражнений... Даже когда казалось, что сил уже нет, и вообще одна из конечностей вот-вот отвалится, я стискивала зубы и замирала в неудобных позах, которые, буквально, заставляли мои жировые клетки пускаться на массовое самоубийство...

В общем, усилия не пропали даром: приблизительно через два месяца регулярных занятий я влезла в джинсы вожделенного 44 размера. Вместо привычного 48. Словом, я твердо решила, что калланетик – это мой вид спорта. Во-первых, он позволяет добиться ощутимых результатов за короткий срок. Во-вторых, для поддержания хорошей формы не нужно гробиться каждый день до потери пульса. Достаточно всего двух часов в неделю, что делает калланетик идеальным фитнесом людей, живущих в условиях вечной спешки и тотальной занятости.

Конечно, нужно быть готовым к тому, что в спортзале придется как следует попотеть, но красота ведь требует жертв...

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей