Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымское правительство «уговорило» хлебного монополиста полуострова возобновить выпуск социальных сортов хлеба

16.01.2007

По словам первого заместителя председателя правительства Крыма Евгения Михайлова, после предновогодних мероприятий по урегулированию цен на потребительском рынке, в Крыму вновь появились в продаже социальные сорта хлеба.

Как напомнил Михайлов, в конце прошлого года ОАО «Крымхлеб» – фактический монополист по производству хлеба на полуострове не смогло удержаться от соблазна управлять ценами по своему усмотрению.

Без согласования с органами власти «Крымхлеб» в конце прошлого года полностью прекратил выпуск социальных сортов хлеба, остановил свои производства в Джанкое и Армянске, чем создал в этих регионах Крыма взрывоопасную социально-экономическую обстановку.

«В то же время, автономия в лице Фонда имущества Крыма, владеет около 25 % акций «Крымхлеба» и в силу этого вправе рассчитывать на управление активами этого предприятия с целью обеспечения выпуск не менее 15-20% социального хлеба», – отмечает Михайлов.

По его словам, контроль за состоянием рынка и уровнем цен на потребительские товары рабочая группа правительства продолжит и в 2007 году, сообщает пресс-служба Совета министров автономии.

Как сообщал «Новый Регион», за неделю до Нового года республиканская санэпидемстанция пригрозила временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте. Претензии СЭС вызвало неудовлетворительное санитарное состояние потолков и стен цехов, а также инвентаря и отсутствие графика генеральных уборок пекарен «Крымхлеба».

Тогда первый вице-премьер правительства Михайлов заявлял о том, что санкции в отношении «Крымхлеба», вызваны нежеланием предприятия снизить цены на социально значимые сорта выпускаемой продукции.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года крымская прокуратура заявила о намерении оспорить законность приватизации компании «Крымхлеб» в Верховном Суде. Расследование уголовного дела по факту злоупотреблений должностных лиц Фонда имущества и МинАПК автономии, а также руководства «Крымхлеба» завершилось в июне прошлого года. В ходе расследования было установлено, что приватизация предприятия проводилась с нарушением законодательства.

25+1% акция «Крымхлеба» принадлежит Фонду имущества Крыма. При этом контроль над предприятием в 2003 году получила Лизинговая компания «Хлеб Украины».

По данным Агентства инфраструктуры и развития фондового рынка за 2005 год, наблюдательный совет «Крымхлеба» и Лизинговой компании «Хлеб Украины» возглавлял Михаил Табачник, родной брат вице-премьера Украины Дмитрия Табачника.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей