Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллектив Ливадийского дворца-музея решил отложить забастовку

16.01.2007

. В связи с увольнением нового директора Ливадийского дворца-музея Георгия Кепуладзе трудовой коллектив музея отложил свою забастовку, которую планировалось начать 17 января в знак протеста против данного назначения. Соответствующее решение было принято на общем собрании трудового коллектива 16 января.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» заместитель директора по научной работе Ливадийского дворца-музея Сергей Юрченко, забастовка не отменяется, а лишь откладывается, поскольку трудовой коллектив не устраивает формулировка увольнения Г.Кепуладзе «по собственному желанию». По словам замдиректора, забастовка отложена до 9 февраля, поскольку к этому времени должны быть готовы результаты прокурорской проверки обоснованности назначения Г.Кепуладзе руководителем Ливадийского дворца-музея, а также соответствия его кандидатуры квалификационным требованиям, соблюдения порядка учета решений трудового коллектива и т.д. «Соответствующие обращения мы направляли в прокуратуры Крыма и Ялты 10 января, и в течение месяца они должны подготовить ответ, — сообщил С.Юрченко. — Мы намерены настаивать на отмене решения Министерства культуры и искусств АРК о назначении Кепуладзе директором дворца-музея, а также требуем у министерства официальных извинений за нанесенный трудовому коллективу моральный ущерб». Кроме того, по словам С.Юрченко, коллектив настаивает на соблюдении «демократического механизма» при рассмотрении кандидатур на должность директора Ливадийского дворца-музея и назначении на эту должность на основании квалификационных требований.

«В случае невыполнения указанных нами условий, музей все-таки прекратит свою работу», — подчеркнул замдиректора Ливадийского дворца-музея.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 5 января текущего года директором Ливадийского дворца-музея вместо Людмилы Ковалевой, уволившейся по собственному желанию, был назначен Георгий Кепуладзе. Трудовой коллектив дворца-музея выразил категорическое несогласие с данным назначением, заявив, что Г.Кепуладзе не имеет базового образования, необходимого опыта музейной и руководящей работы. В этой связи сотрудники дворца-музея потребовали пересмотреть кандидатуру нового директора, в противном случае коллектив пригрозил с 17 января прекратить работу.

В свою очередь, новый директор Ливадийского дворца-музея Г.Кепуладзе 12 января написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено Министерством культуры и искусств АРК. В настоящее время обязанности директора музея исполняет замдиректора Владимир Гуценко, его же трудовой коллектив выдвигает на пост руководителя Ливадийского дворца-музея.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей