Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Диеты после праздников

16.01.2007

Для многих ожидание веселых (и длинных!) новогодних и рождественских праздников омрачено предчувствием, казалось бы, неизбежной прибавки новых килограммов. И вот после праздников цифры на весах и пуговицы на джинсах показывают, что за неделю застолий вы несколько изменились. Как правило, ничего страшного в этом нет, но тем, кто все-таки напрягается по поводу лишнего веса, мы предлагаем несколько простых разгрузочных диет. А также – советы, как не объедаться за праздничным столом, не перебрать с алкоголем и что делать, если все-таки похмелье омрачает ваше утро.

Некоторые борются с последствиями праздников, терзая себя изнурительным "лечебным" голоданием, а другие смиренно достают из шкафа безразмерные свитера.

Однако всех этих вредных для настроения перемен можно легко избежать, соблюдая простые правила: а) не переедать, б) не пить лишнего.

Как известно, алкогольные напитки, особенно крепкие, очень калорийны и в сочетании с обильной закуской сказываются на фигуре не лучшим образом.

Но вот праздники миновали, и вы все же обнаружили, что поправились. Первое правило в этом случае – не впадать в панику и не прибегать к помощи "чудодейственных" пилюль. Лучше в выходные покататься на лыжах или на коньках, а можно просто чаще ходить пешком – как ни странно, это довольно эффективное физическое упражнение. Если вы здоровы и нет противопоказаний, позвольте себе сеанс в сауне или пару часов в русской бане, только не пейте после бани алкоголя – лучше свежевыжатый сок или травяной чай. Скорее всего, пара лишних килограммов "рассосется" сама собой.

Если же вы считаете, что новогодние "приобретения" критичны, садитесь на щадящую диету (лучше всего – посоветовавшись с диетологом или терапевтом).

В модных журналах часто рекомендуют разгрузочные дни – минералка утром, капуста днем и зеленый чай вечером, и так от одного дня до недели – у кого на сколько хватит самоотверженности. Однако надо помнить, что такие лишения могут выдержать только здоровые люди – те, у кого нет проблем с желудком, сердцем и давлением.
Несколько более гуманна диета по методу Краммера: с утра, за полчаса до завтрака, – апельсин, пара мандаринов или яблоко (фрукты лучше всего усваиваются натощак). На завтрак – мюсли без сладких добавок с нежирным молоком, вареное яйцо, тост (лучше взять хлеб из отрубей). Днем – зеленый салат с оливковым маслом, ближе к вечеру – но не менее чем за 2 часа до отхода ко сну – снова тот же салат, 50 г куриного филе с овощами, приготовленного на пару, и стакан минералки. И так несколько дней. Разумеется, сочетая диету с физическими нагрузками.
Некоторые дамы на своем опыте испробовали "раздельное питание". Его основной принцип – чтобы углеводы, белки и жиры поступали в организм, не смешиваясь друг с другом. То есть коронное блюдо домашней кухни "картошка-с-мясом" исключается. При этом есть можно все, но не одновременно. Отказаться придется разве что от высококалорийных видов пасты, жареного картофеля, сахара в чистом виде и белого риса, а также от хлеба из муки тонкого помола.

Однако в любом случае основной принцип диеты – мера, не надо изнурять себя, ведь от этого настроение тоже не улучшается.

Однако борьбу с ненавистным лишним весом лучше начать с профилактических мер. Советует врач-диетолог Елена Ермолаева: "Если вы идете в гости, не выходите из дома голодными – выпейте стакан нежирного молока или сладкого сока (персикового, например), съешьте тарелку постного супа или большой банан. Это позволит, во-первых, избежать невежливого "обжирания" еще до боя курантов, а во-вторых, вы не будете чувствовать дискомфорта и не съедите лишнего. Дело в том, что ощущение сытости к человеку приходит через 20--30 минут после приема пищи – вам как раз хватит времени добраться до праздничного стола "во всеоружии".

Если же вы принимаете гостей у себя, тоже стоит соблюдать правила. Готовя пищу, пробуйте блюда в меру, не увлекайтесь.

Не занимайтесь кулинарией "на голодный желудок": такой повар может съесть на кухне больше, чем потом за столом, а там ведь тоже придется есть!

Поэтому лучше приступать к готовке после обычного обеда, лучше с тем же постным супом: это некалорийная еда, дающая ощущение сытости.
Несколько рекомендаций по поведению на праздничном застолье дает знаменитый специалист по похуданию Мишель Монтиньяк. Они очень просты и сводятся к тому, что есть надо только то, что хочется: например, если вам нравится осетрина, съешьте рыбу, а кусочек хлеба с маслом оставьте на своей тарелке. Вы можете возразить, что хозяева обидятся – но, так или иначе, здоровье дороже.

Во время трапезы делайте перерывы, позволяя организму ощутить сытость и вовремя остановиться.

Ешьте больше фруктов: они полезны, от них не поправляются (если это не бананы), а после пары апельсинов и куска ананаса (ученые выяснили, что микроэлементы, содержащиеся в ананасе, ускоряют сжигание жиров в организме) есть третье (или пятое) блюдо уже не захочется. Кстати, даже банан в качестве десерта куда полезнее торта с кремом.
Отдельная тема – последствия алкогольной интоксикации, проще говоря, похмелье. Советы по этому поводу нам дал опытный "дезинтоксикатор", врач скорой помощи Алексей Сурфанов. Итак, доктор рекомендует:

Не смешивайте разнородные напитки и не пейте дешевого некачественного "пойла". Коктейли следует готовить по проверенным рецептам.

Не перегружайте желудок закусками. До первой рюмки крепкого алкоголя съешьте бутерброд с маслом или салом (или, если можете, просто кусок масла без хлеба): жир обволакивает слизистую желудка, препятствуя быстрому всасыванию алкоголя. Есть и невкусный, но полезный коктейль против опьянения: 50 г красного вина + 50 г растительного масла + щепотка перца.

Существуют также отрезвляющие коктейли, так называемые аустеры – их действие обусловлено наличием в них алкалоидов перца и других компонентов.

Аустер первый: рюмку ополоснуть изнутри растительным маслом, выпустить туда один яичный желток, добавить одну столовую ложку водки и щепотку смеси красного и черного молотого перца. Аустер второй: рюмка ополаскивается маслом, в нее вливается 50 г водки, сырой желток и всыпается по 1/3 чайной ложки соли, черного и красного молотого перца.

Если вы все же чересчур много выпили, то, ложась спать, примите таблетку аспирина и пять-шесть растолченных таблеток активированного угля. У постели оставьте бутылку минералки и еще десять таблеток угля (или четыре таблетки янтарной кислоты). Ночью, просыпаясь от пресловутого "сушняка", пейте воду и принимайте уголь.

Утром прийти в себя поможет контрастный душ. А вот спортивные упражнения лучше отложить на пару дней – алкоголь и так большая нагрузка для организма.

Не следует и переедать после большого застолья с выпивкой – посидите на диете, поешьте постного супа, дайте печени отдых.
Не забудьте и про испытанное народное средство: рассол. При похмелье выпейте стакан этого капустного или огуречного "нектара" и грамм витамина С (растворимого или в драже). Потом – стакан чая с лимоном или минералки (это восполнит дефицит минеральных солей). Другой вариант "опохмелина" – пять-десять капель глицерина в стакан крепкой заварки (пить залпом). Похмеляться алкоголем не следует, но, в крайнем случае, за неимением подручных средств, выпейте не более 100 грамм водки.

Впрочем, как известно, лучший способ справиться с неприятностями – предотвратить их, поэтому древнее изречение "Мера – самое разумное" вполне может стать вашим застольным девизом.

Gazeta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей