Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто может воспользоваться льготой и каков ее размер?

16.01.2007

В соответствии с подпунктом 6.1.1 пункта 6.1. статьи 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889 – IV от 22.05.2003г устанавливается общий размер налоговой социальной льготы на уровне 50% минимальной заработной платы, установленной на 01 января отчетного налогового года.

В соответствии со статьёй 76 Закона Украины № 489- V от 19.12.2006г. «О государственном бюджете Украины на 2007 год» минимальная заработная плата по состоянию на 01 января 2007 года составляет 400 грн... С 01 января 2007 года размер налоговой социальной льготы для обычного физического лица, для которого не установлен повышенный размер социальной льготы , составит 200 грн.( 400 x 50%).

Эта льгота будет применяться только к доходу, размер которого не будет превышать сумму месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 01 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень. C 01 января 2007 года размер такого дохода равен: 525 x 1,4= 740 грн.. То есть физические лица , получающие заработную плату в размерах меньше 740 грн. , будут иметь право на применение налоговой социальной льготы.

Отдельные категории физических лиц могут рассчитывать на льготу в размере 150 и 200% от суммы налоговой социальной льготы. Для применения повышенной льготы, кроме заявления о применении льготы необходимо представить документы, указанные в статье 12 «Порядка представления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы», утвержденного Постановлением КМУ № 2035 от 26 декабря 2003 года .

Налоговой социальной льготой в размере 150% от размера льготы, указанной в п.6.1.1. Закона (300 грн) могут пользоваться следующие категории граждан:

• одинокие матери(отцы) или опекуны (попечители) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

• лицо, которое содержит ребенка-инвалида в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

• лица, имеющие трех или более детей в возрасте до 18 лет , на каждого ребенка;

• вдовец(вдова);

• лица, отнесенные к категории 1 или 2 , пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

• учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы, адъюнкты,;

• инвалиды 1 или 2 группы, в том числе с детства;

• лица, которым назначена пожизненная стипендия как гражданам , испытавшим преследования за правозащитную деятельность, включая журналистов.

Налоговой льготой в размере 200% (400грн.) от размера льготы, указанной в п.6.1.1. Закона могут пользоваться следующие категории граждан:

• лицо, являющееся Героем Украины, героем Советского Союза, Героем Социалистического труда или полным кавалером ордена Славы или Трудовой славы;

• участники боевых действий во время Второй мировой войны или лица, которые в это время работали в тылу, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов, гарантиях их социальной защиты»;

• бывшие узники концлагерей , гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны или лица, признанные репрессированными или реабилитированными;

• лица, которые насильно были вывезены с территории бывшего СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, находившихся в состоянии войны с бывшим СССР или оккупированных фашистской Германией и ее союзниками;

• лица, пребывавшие на блокадной территории бывшего Ленинграда (Санкт-Петербург, Российская Федерация) в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Необходимо также отметить, что право на применение социальной льготы к доходам от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой предпринимательской деятельности не распространяется.

Что нужно для получения социальной налоговой льготы?

В соответствии с п.п.6.3.2 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» работник должен подать работодателю заявление по форме, установленной Приказом ГНА Украины «Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования плательщиков налога» от 30.09.2003г. № 461.

Налоговая социальная льгота применяется к начисленному месячному доходу налогоплательщика в виде заработной платы исключительно по одному месту его начисления (выплаты) и начинает применяться с налогового месяца, в котором плательщик налога подал работодателю заявление о ее применении с соответствующими документами , и приостанавливается с налогового месяца, в котором плательщик налога подал заявление об отказе от льготы или прекратил трудовые отношения с таким работодателем.

В случае неподачи плательщиком налога заявления о применении льготы работодатель применяет льготу к начисленному месячному доходу плательщика налога , если на 01 января 2004 года работодателем велась трудовая книжка на такого плательщика налога.

В случае если плательщик получает доходы в виде заработной платы в нескольких местах работы, то он может самостоятельно выбирать и менять место применения льготы. Для этого ему необходимо по месту работы, по которому применяется льгота , подать заявление об отказе, а на новое место – заявление с просьбой о применении льготы. Работник, имеющий право на налоговую социальную льготу разных размеров, вправе выбрать тот из них , который больше. В этом случае работник вместе с заявлением должен представить дополнительно документы, подтверждающие право на такую льготу.

Следует учесть следующее, если плательщик налога получает доходы от нескольких работодателей и каждому из них он подал заявление о применении льготы, то он теряет право на ее применение во всех местах получения дохода, начиная с месяца, в котором было совершено такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором работник сможет восстановить свое право.

Возобновить право на применение налоговой социальной льготы налогоплательщик сможет после подачи заявления об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца , в котором имело место такое нарушение, на основании чего отдельный работодатель рассчитывает и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100% от такой суммы за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику. Если же по каким – либо причинам такие суммы не были удержаны в установленный срок, то они взыскиваются налоговыми органами и право на применение социальной льготы возобновится только с месяца, следующего за месяцем погашения суммы возникшей недоплаты и штрафа.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей