Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории появился новый туристический пешеходный маршрут

15.01.2007

Он пройдет по средневековой части города под названием «Малый Иерусалим». Основу маршрута составили крымско-татарские памятники архитектуры: комплекс Теккие дервишей (Обитель дервишей), Одун базар къапусы (Ворота дровяного базара) XV века, мечеть, построенная по проекту турецкого архитектора Синана Джума Джами, Турецкие бани XVI века, Армянская и Свято- Николаевская церкви, которые были построены значительно позже.

Как считают историки, сердцем старой части города являются кенасы -религиозно-культовые сооружения караимов. Пешеходная экскурсия по новому маршруту объединяет двенадцать памятников архитектуры, в том числе культовые здания. Именно средоточие в одном городе такого количества древних памятников разных конфессий и послужило причиной появления маршрута под названием «Малый Иерусалим» в Евпатории.

Вместе с тем Евпатория является едва ли не единственным городом, где больше всего в Европе сохранилось архитектурных памятников караимов, одного из коренных народов Крыма, которых в мире насчитывает не более 3-5 тысяч человек. Известно, что головой города продолжительное время являлся караим Дуван, в городе проживала крупная караимская община. Евпатория по-прежнему является местом паломничества караимов всего мира, в том числе из Литвы, Польши, Франции и других стран.

Власти города за счет средств бюджета в течение двух лет реставрировали здания в старой части города для того, чтобы включить их в туристический маршрут.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей