Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геморрой - не проблема!

15.01.2007

Говорят, Наполеон проиграл битву при Ватерлоо из-за того, что не мог сосредоточиться: его скрутил острый приступ геморроя. Если бы в распоряжении французского императора были современные врачи-проктологи, не исключено, что история пошла бы совсем по-другому пути…

О том, как бороться со «стыдным» недугом, и почему он считается типичным для сильной половины человечества, мы побеседовали с кандидатом медицинских наук, врачом-проктологом Скандинавского медицинского центра Крыловым Михаилом Дмитриевичем.

— Согласно современной медицинской статистике, мужчины болеют геморроем в несколько раз чаще, чем женщины. Почему так происходит?

Для того чтобы геморроидальные узлы увеличились в размерах, сместились вниз, да еще и начали выпадать из прямой кишки, недостаточно одной генетической предрасположенности. Необходимо чтобы кровь долгое время распирала соответствующие вены, застаивалась там. Это происходит под воздействием, так называемых, предрасполагающих к болезни факторов. Так уж получилось, что мужчины с ними сталкиваются чаще, чем женщины.

Фактор первый: тяжелый физический труд. Геморрой особенно часто развивается у мужчин-грузчиков и тяжелоатлетов.

Фактор второй: неправильное питание и, как результат – нарушение пищеварения (хронические запоры или поносы). Считается, что особенно опасно злоупотреблять острыми блюдами и алкоголем. А теперь вспомним, что такое стандартный досуг мужчины за 30: пиво, чипсы и футбол по телевизору. Ну, или после трудового дня – дружной толпой в кабак с друзьями. Не согласны?

— Согласна…

Кстати, к факторам, предрасполагающим к геморрою, относятся также избыточный вес и гиподинамия. Поэтому в «геморроидальный клуб» часто попадают те, у кого сидячая работа: водители и офисные работники: менеджеры, программисты, веб-дизайнеры, директора и их замы, секретари…

Конечно, среди них встречаются и женщины, но женщины обычно лучше мужчин следят за своей внешностью, за весом. Полная дама – не редкость в фитнес-клубе, а вот полный джентльмен…

— Получается, что женщинам геморрой не грозит?

Я этого не говорил. Просто у женщин свои типичные факторы риска. Геморрой у них формируются во время беременности и в послеродовом периоде, развивается на фоне приема оральных контрацептивов. Однако факт остается фактом: на восемь мужчин, страдающих этим заболеванием, приходится всего две женщины.

— То есть, кроме уролога, мужчине желательно регулярно посещать еще и проктолога?

Вот именно. Регулярные профилактические осмотры необходимы. Особенно после 30 лет. Особенно при плохой наследственности (геморрой у родителей или бабушек-дедушек) и «неправильном» образ жизни.

Одно из неприятных свойств геморроя – на ранних стадиях он почти никак себя не проявляет. К тому же он бывает не только внешним, который довольно быстро выявляется самостоятельно, но и внутренним. Отсутствие ярко выраженных болевых ощущений еще не означает, что болезни нет.

— Сложно представить, чтобы мужчина по доброй воле и без особой (с его точки зрения) нужды пошел к проктологу. Его и к окулисту-то не загонишь…

Это проблема, скорее, из области психологии, и ее нужно как-то решать. Ведь в результате ложного стыда и халатного отношения к своему здоровью человек игнорирует геморрой до последнего. К врачу идет, только когда появляются сильные боли, при дефекации выделяется кровь, а при натуживании выпадают геморроидальные узлы.

Понятно, что на поздних стадиях вылечить болезнь сложнее, чем на ранней. И в особо запущенных случаях остается только один выход – хирургическое удаление геморроидальных узлов .

— Михаил Дмитриевич, расскажите лучше о лечении геморроя без операции…

Наиболее эффективными безоперационными методиками лечения геморроя считаются инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия и перевязка геморроидальных узлов латексными кольцами.

Инфракрасная фотокоагуляция – тепловое прижигание сосудов геморроидального узла. Эта практически безболезненная процедура проводится на ранних стадиях геморроя, когда у пациента есть только небольшие кровоточащие узлы.

Склеротерапия проводится на I и II стадиях геморроя. В просвет геморроидального узла с помощью шприца вводится специальный препарат, который вызывает разрастание соединительной ткани – геморроидальный узел как бы «пломбируется». Эта процедура также полностью безболезненна.

Лигирование геморроидальных узлов используется на поздних стадиях болезни. На основание геморроидального узла накладывается эластичное резиновое кольцо, нарушающее его кровоснабжение. В результате через 7-10 суток узел самостоятельно отторгается. Метод несколько более болезнен, чем два предыдущих.

— Но ведь есть и другие методы?

Другие методы (криотерапия, перевязка питающих артерий под контролем ультразвука, электрокоагуляция) используются мало из-за своей низкой эффективности, не изученности отдаленных результатов или из-за высокого риска осложнений.

— А что вы думаете о модном сейчас методе Лонго?

Метод Лонго (авторская методика итальянца Антонио Лонго, применяется с 1993 г.) – принципиально новый подход к операционному лечению геморроя. Ее суть: хирурги не трогают геморроидальные узлы, а удаляют небольшой участок слизистой прямой кишки выше них. В результате узлы как бы подтягиваются и вжимаются в стенку. Они меньше выпадают и резко уменьшаются в объеме за счет снижения притока крови, что приводит к их запустеванию и зарастанию соединительной тканью.

Для сравнения: операция по Лонго длится 15-25 минут, а классическое удаление геморроидальных узлов – не менее 40 минут. После операции по Лонго через неделю можно возвращаться к обычной жизни, после классической операции – через 1,5-2 месяца. На мой взгляд, единственный недостаток метода Лонго – недостаточная изученность отдаленных результатов.

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей