Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии исторические места начнут обозначать памятными информационными табличками

15.01.2007

По итогам конкурса, как повысить привлекательность Феодосии в период межсезонья, исполком готов финансировать один из проектов. В городе исторические места начнут обозначать памятными информационными табличками. Некоторые дома в Феодосии уже имеют такие обозначения.

Как уже сообщала “Кафа”, среди трех предложений, занявших призовые места на конкурсе, был и проект “Старый город” директора Краеведческого музея Андрея Евсеева. Сам проект направлен на увеличение экскурсионных объектов в Феодосии. В частности, историки говорят о том, что город – сам по себе огромный туристический объект, но не все его части обозначены.

“Старый город” предусматривает установку в древней части города табличек с указанием исторических названий улиц.

- Так делают в Евпатории, - поделился наблюдениями с “Кафой” А. Евсеев. – Указано современное название, а внизу – историческое.

Также в проекте обращается особое внимание на средневековый город, в котором необходимо обустроить пешеходный бульвар вдоль границ средневековой Каффы-Кефе. Проект включает очистку и археологические исследования крепостного рва, указание на местности сохранившихся участков стен крепости и обозначение разрушенных частей крепости с указанием месторасположения ворот, башен.

- Прежде всего необходимо выявить границы средневекового города, - уверен Андрей Анатольевич.

“Старый город” обращает внимание и на феодосийские дачи на проспекте Айвазовского, предлагая установить информационные таблички с указанием времени постройки, реставрации, архитекторов, заказчиков зданий и учреждений. А также отметить другие исторические места в городе.

- Чтобы выявить новые дома, имеющие историческую ценность, необходимо поработать в архивах, - объяснил директор музея. – Сейчас мы работали на основе наших архивных документов и пользуясь реестром памятников Крыма в Симферополе.

Исполком, проводивший конкурс, готов финансировать установку памятных информационных табличек.

- Финансировать изготовление и установку будет город, - сообщила “Кафе” начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк. - Сейчас А.Евсеев готовит тексты для табличек. Это важно и для того, чтобы о городе не рассказывали всяких выдуманных историй. Мне как-то довелось стать случайной слушательницей одной из таких легенд.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей