Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии участились кражи кабелей связи

15.01.2007

В прошлом году в Большой Феодосии, Кировском, Советском и Белогорском районах было похищено более 3,5 км телефонных кабелей на сумму свыше 25 тыс. грн. Уже в новом году в Большой Феодосии совершено несколько краж.

В минувшую среду в Приморском на улице Железнодорожная из подвала многоэтажного дома неизвестные похитили 20 м телефонного кабеля, сообщила “Кафе” помощник начальника Феодосийской милиции Анна Охрименко.

- Поскольку такие преступления участились, сотрудники милиции просят сообщать любую информацию обо всех подобных случаях по телефону 02, - сказала А. Охрименко.

Специалист по защите имущества Центра электросвязи № 3 (ЦЭС-3) Юрий Чупринов рассказал “Кафе”, что в 2006 году наблюдался рост количества хищений кабеля и чугунных люков, закрывающих коммуникационные колодцы.

- Основными причинами хищений являются легкодоступность, спрос на медь и мягкость наказания, - пояснил Ю. Чупринов. – Например, внутридомовые кабели в основном размещены в подвалах, в которые можно залезть через окна или двери. Затем злоумышленники выжигают медь, которую сбывают на нелегальных пунктах приема металла.

По словам Юрия Алексеевича, за кражу имущества на сумму до 500 грн. злоумышленнику полагается административное наказание, а ущерб он возмещает только по решению суда. Поскольку кражами промышляют те, с кого обычно востребовать нечего, “Укртелекому” приходится все восстанавливать за свои деньги. В настоящее время ЦЭС-3 не ведет расширения своей сети, так как все материалы уходят только на восстановительные работы.

- По причине частых хищений население остается без связи, а “Укртелеком” несет затраты на оплату трудоемких восстановительных работ, - подчеркнул Ю. Чупринов. –Иногда нам удается задержать похитителей с поличным: сигнал о перерыве связи поступает к нам на пульт, мы сообщаем адрес в милицию, а группа быстрого реагирования ловит преступника с поличным. Кроме того, по мере возможности мы проводим замену чугунных люков на бетонные, которые тоже воруют, но реже. Этим чаще грешат кировчане.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей