Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе к празднику Победы откроют памятник защитникам города

15.01.2007

В Севастополе до 9 мая текущего года планируют завершить строительство первой очереди Монумента героическим защитникам города в 1941-1942 годах, возведение которого началась на мысе Хрустальный еще в 1982 году.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын после того, как побывал на мысе Хрустальный и ознакомился с ходом работ, заявил: "Я знаю, что этот долгострой существует с 1982 года. И если строительство будет идти теми же темпами, то монумент не увидят последние ветераны. Поэтому я поставил задачу завершить первую очередь строительства ко Дню Победы, и 9 мая 2007 года торжественно открыть монумент".

По словам Куницына, первая очередь, которая включает в себя сам памятник и благоустройство прилегающей к нему территории, требует 17 миллионов гривен. За последние полтора года правительством были выделены 10 миллионов гривен. По мнению председателя исполнительной власти города, необходимые 7 миллионов гривен тоже будут найдены, и совместно с подрядчиками (строительное управление ЧФ РФ - ред.) будет расписан поэтапный план работы и, соответственно, этапы финансирования.

По данным отдела информации и связей с общественностью Севастопольской горгосадминистрации, строительство монумента, начатое в начале 80-х годов прошлого века, было законсервировано в 1988 году. Ветераны города с тех пор неоднократно выражали свою обеспокоенность по этому поводу и обращалась к власти и народным депутатам с призывом не допустить разрушения монумента и возобновить композицию, воспевающую подвиг защитников города.

По предварительным оценкам, общая смета средств, необходимых для реконструкции мемориала, составляет 49 миллионов гривен. Работы первой очереди продолжаются. В частности, готовятся места под Вечный огонь и главную площадь перед памятником. Полностью завершена облицовка постамента. Кроме того, строителям необходимо уложить газонную плитку, замостить площадь гранитом.

Полностью работы по сооружению мемориала и создания Музея героическим защитникам города планируется

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей