Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киевляне «развели» кассиров феодосийских обменников на 15 тыс. грн.

14.01.2007

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей Киева, которые в сентябре прошлого года в Феодосии путем мошенничества выманили у кассиров пунктов обмена валют 15 тысяч гривен. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Мошенники разыгрывали перед кассирами обменников сцену купли-продажи ценных радиодеталей, — рассказали в пресс-службе. — "Актеры" так убедительно играли, что женщины-кассиры невольно втягивались в процесс сделки». Когда мошенник, игравший роль покупателя, уходил якобы для того, чтобы принести деньги за радиодетали, его подельник-«продавец», ссылаясь на спешку, предлагал кассиру обменного пункта купить товар по значительно меньшей цене, а затем перепродать «покупателю». «Кассиры оплачивали "продавцу" дорогие радиодетали, нисколько не сомневаясь, что через самое непродолжительное время "покупатель" заберет их, вернув деньги, — отметили в пресс-службе крымской прокуратуры. — Развязку нетрудно предположить: за дорогими радиодеталями, которые на поверку оказались устаревшим, а потому маловостребованным товаром, никто не приходил».

По данным пресс-службы прокуратуры, мошенники-киевляне играли эту «пьесу» в Феодосии трижды, и всякий раз сценарий «развода» кассиров обменников не давал сбоев.

Действия подельников квалифицированы по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), следствием собраны доказательства вины мошенников по 5-ти эпизодам. «Прежде чем правоохранители закрыли их "театральный сезон" в Крыму, "актеры" с этим номером побывали в Житомирской и Ровенской областях, — сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК. — Повторность и совершение преступлений в составе организованной преступной группы — этот квалифицирующий признак подтвердила прокуратура Крыма — станут отягчающими вину мошенников обстоятельствами при рассмотрении дела в суде».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», мошенники — киевляне, 1966, 1967 и 1968 годов рождения, были задержаны в сентябре 2006 года сотрудниками Феодосийского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Крыму. Преступную группу взяли «на горячем» — злоумышленники только отошли от киоска, в котором пытались сбыть очередную партию радиодеталей. По информации милиции, задержанные занималась мошенничеством на протяжении 2-х лет.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей