Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нестор Шуфрич — Министр по чрезвычайным ситуациям Украины (выступление на пресс-конференции в Ялте 6 января 2007 года): Никакой угрозы для Ялты нет

12.01.2007

Что произошло на сухогрузе «Одиск»? Кого могут назвать виновными? Насколько безопасно перевозить подобные химические вещества? Почему не спасли членов экипажа?

Никакой угрозы для Ялты нет

— В порту города Ялта находился сухогруз «Одиск», который вышел из Керчи 4 января. На рейсе у него сломался один из двигателей. Во время проведения ремонтных работ, по предварительной информации, вода проникла в грузовой отсек, вследствие чего произошла реакция и испарение ядовитых газов, которые и поразили экипаж. Из 10 членов экипажа двое, к сожалению, погибли — граждане России и Украины. Из критического состояния были выведены еще четыре члена экипажа. На сегодня их жизни уже ничто не угрожает.

Уже 6 января специалисты подтвердили: на расстоянии 500 метров от объекта никакой угрозы ни окружающей среде, ни тем более здоровью жителей города Ялты нет. Более того, полностью отсутствует даже минимальный риск заражения морской воды. На самом судне на верхней палубе угроза была нулевая. Нами было принято решение — во избежание минимальных рисков вывести сухогруз «Одиск» из акватории ялтинского порта, что было и сделано.

Виновных назовет коммисия

— Конечно же, мы выражаем соболезнования родственникам и близким погибших двух моряков. Я думаю, как и представители соответствующих служб в Украине, так и в близлежащих странах из этого инцидента сделают соответствующие выводы.

Я бы не хотел, чтобы мы останавливались на таких аспектах, как страховка. Потому что жизнь погибших моряков никакая страховка не вернет. Я думаю, что судовладелец понесет минимальные финансовые издержки в связи со страхованием всех рисков, связанных с любой морской транспортировкой, в том числе и этой.

Но целый ряд вопросов будет задан со стороны правоохранительных органов и компании-судовладельцу, к сожалению, и капитанусудна. Я не исключаю, что и портовой службе города Ялта. Потому что допустить корабль на такое близкое расстояние к городу Ялта с таким грузом в таком состоянии, наверное, было неосмотрительным. Хотя окончательные выводы сделает, безусловно, специальная комиссия и органы расследования.

О факте контрабанды говорить рано

— Я всегда воздерживаюсь от дачи оценок обвинения, это прерогатива исключительно следственных органов, а окончательное слово за судом. Контрабанда — это статья Уголовного кодекса. И оценку наличия факта контрабанды должны дать следственные органы и этот факт должен быть определен в суде. Конечно, есть очень много вопросов, но я думаю, что правоохранительные органы дадут на них исчерпывающие ответы в установленные законом сроки. Я не имел возможности общаться с экипажем, потому что они были, поверьте мне, не в том состоянии, чтобы отвечать на вопросы о том, знали ли они, что они везут и чем это может закончиться в случае нарушения техники безопасности.

В Черноморской акватории за последние несколько лет это третий случай, причем предыдущие случаи не были связаны с Украиной. 35 рейсов по предварительным данным было осуществлено в прошлом году.

Ферросилиций используется в металлургической промышленности как добавка при производстве стали. Естественно, он транспортируется, в том числе и морским транспортом, если выдерживаются все нормы и требования техники безопасности, то, соответственно, вопросов о безопасности транспортировки такого груза не возникает. В Керчи находится специализированный порт, который имеет возможность и сертифицирован для работы с подобными грузами. Представители порта Керчь действовали в рамках своей специфики и в рамках специализации, то есть предварительно никаких претензий быть не может.

Трагедии можно было избежать

— В чем трагизм этой ситуации — если бы экипаж вовремя почувствовал недомогание, то никакой трагедии бы не было. Просто ошибочно первые симптомы были восприняты как последствия качки. Когда поняли, что это нечто другое, двоих уже не смогли спасти. По предварительной информации, вышел из строя не только двигатель, но и не в полном объеме работала система вентиляции. А при транспортировке такого груза как раз система вентиляции должна работать безукоризненно.

Дополнительно: «Одиск»: хроника одного происшествия

5 января в 17.47 «Новый канал» сообщает об аварии судна «Одиск» у берегов Ялты и переполохе в городе. Экипаж эвакуирован.

5 января на сайте «Газета.Ру» появляется информация о гибели двух моряков и отправки троих в реанимацию. По информации сайта, капитан сообщил о смерти первого моряка в 10.30.

Примерно в полночь 6 января на «Лента.Ру» со ссылкой на «Новый канал» появляется информация о том, что моряки отравились фосфином, образовавшимся в результате реакции груза (ферросиликомарганец) с забортной морской водой. Судно поставлено на пять якорей и обесточено.

Около полудня 6 января начинается операция по отбуксировке судна в Керчь, а министр МЧС Украины дает пресс-конференцию, на которой рассказывает о причинах и последствиях ЧП. Основной причиной трагедии крымский спикер Анатолий Гриценко называет человеческий фактор.

Поздно вечером 7 января «Одиск» доставляют в Керчь.

9 января предполагалось начать разгрузку в керченские склады, однако ситуация в городе была весьма неспокойная. Судно поставили под арест, однако разгрузка была начата. По состоянию на 10 января шла разгрузка судна в Керчи.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей