Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Беременность надо планировать

12.01.2007

На гуманитарном форуме, посвященном двадцатой годовщине Чернобыльской аварии, прозвучал доклад профессора В. Вертелецкого — заведующего кафедрой медицинской генетики университета Южной Алабамы (США), действительного иностранного члена НАН Украины

В нем были представлены результаты работы, предложенной им украинско-американской программы по профилактике врожденных пороков развития, в том числе и пороков невральной трубки с помощью, в частности, фолиевой кислоты.

Эта программа начала реализовываться с 1999 ода в Ровенской и Волынской областях как наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Затем к проекту присоединились медико-генетические центры Хмельницкой, Херсонской областей и Крыма.

К числу причин, приводящих к врожденным порокам развития, а также к дефектам невральной трубки наряду с повышенным уровнем радиации относятся алкоголь, курение, наркотики, оральные контрацептивы (состояние нормализуется через три месяца после окончания их применения), пестициды, противосудорожные препараты и т. д.

Наиболее распространенными врожденными пороками развития являются дефекты невральной трубки, к которым относятся спинномозговая грыжа, анэнцефалия и энцефалоцеле. По результатам программы, согласно данным, полученным с 2002 по 2005 годы, можно говорить об эпидемии дефектов невральной трубки в Украине и Крыму. Если ежегодно в стране рождается 15 тысяч детей с врожденными пороками развития, то с дефектами невральной трубки регистрируется 30 случаев на 10 тысяч новорожденных в Полесье и 12 случаев в Крыму. С учетом беременностей, прерванных по медицинским показаниям, можно говорить об эпидемии.

Фолиевая кислота используется для профилактики врожденных пороков невральной трубки. Она необходима организму для нормального роста и деления клеток, нужна для синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты в ядре клетки.

Особое внимание следует уделить чрезмерному употреблению алкоголя, что недопустимо, т. к. вызывает значительное сокращение количества фолатов (солей фолиевой кислоты) в печени и является одним из факторов, приводящих к рождению больного ребенка.

Дефицит фолиевой кислоты перед зачатием и на протяжении первых 12 недель беременности может привести к врожденным порокам развития, в том числе и к врожденным порокам невральной трубки. Дефекты невральной трубки формируются в ранние сроки беременности. Нервная трубка плода закрывается между 24-м и 27-м днем от момента зачатия, т. е. к четырем неделям беременности.

Профилактика развития дефектов невральной трубки с помощью фолиевой кислоты имеет два режима. Первый — для женщин, планирующих беременность и не имеющих факторов риска. Доза фолиевой кислоты составляет 0,4 мг в день за один месяц до зачатия и до конца первого триместра беременности, до 12 недель. Второй — для женщин с повышенным риском рождения больных детей. Доза фолиевой кислоты составляет 4 мг в день за один месяц до зачатия и в течение первого триместра беременности.

Беременность надо планировать. В принципе необходимо расстаться с вредными привычками и зависимостями — курением, употреблением алкоголя, наркотиков. Нужно постоянно следить за состоянием своего здоровья. Перед зачатием провести обязательное обследование и, если надо, то необходимое лечение. В ранние сроки беременности встать на учет в женской консультации по месту жительства, где будет проведено обследование будущего ребенка УЗИ с 9-й по 11-ю, и с 16-й по 21-ю неделю, а также исследование крови беременной с 16-й по 20-ю неделю, что позволит исключить возможность появления больного ребенка.

Автор: Софья ПЕТРОВА, врач гинеколог-генетик

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей