Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все в сад!

12.01.2007

Отцы мои, бегите! Бегите в горы. Прочь от затягивающей полыньи голубых экранов — куда угодно, хоть к черту на кулички, в деревню к тетке, в глушь, в Саратов!

Всенародное бедствие, которое все в целях политкорректности привыкли называть Новогодними (или Рождественскими) каникулами, только раньше приносило банальные запоры и запои. Вот уже несколько лет, как это опасное время грозит тотальной промывкой мозгов: на работу бедный-несчастный народ ходить не может — выходные, а природа отпадает по погодным условиям, кафешки, соответственно, — по финансовым причинам. Остается только сидеть дома и обреченно пялиться в ящик, подслащивая время от времени пилюлю социального программирования то рюмочкой, то оливьешкой.

Судя по тому, что я вынуждена была просмотреть за последнее время, рухнули все три слона, поддерживающие наш бренный мир, а черепаха, несущая их по волнам мирового океана с горя утопилась в собственных слезах. Начнем с того, какой выбор предлагается телеглядачам. Независимо от того, будут они, как полоумные, щелкать пультом, переключая каналы, или нет, их ждет только два варианта: реклама или юмористические шоу типа КВН, Петросян-Дубовицкая, Comedy Club. Как говорилось в одной из самых безмозглых реклам недалекого прошлого: «Другой альтернативы нет!».

Итак, коммерческая реклама. Спешу донести до рекламодателей и рекламистов местного розлива — специалисты мирового уровня считают, что к настоящему моменту нашей бренной жизни реклама (в классическом смысле этого слова) уже давно сдохла и смердит нещадно. Потребители рекламного продукта, разбитые на целевые аудитории, брезгливо и раздраженно занимаются заппингом (переключают каналы) или вырубают звук, когда им хотят сообщить о какой-нибудь очередной «уникальной возможности».

Но, как оказалось, смотреть рекламу без звука тоже небезопасно — можно человека за уши притащить к необходимости купить что-то ненужное и без аудиоролика, и без его желания. Нужно просто-напросто уметь смело оперировать простейшими символами и основами нейролингвистического программирования. Скажем, совершенно волшебная реклама какой-то новой торговой марки «Чиsтограм». Что уж они там производят и на основе чего, я не знаю, но по экрану родного телевизора так бесстыдно кружится вихрь из конопляных листочков, что сомнений не возникает — круто! Тем более что эти же листики красуются на шапках, сувенирах и пляжных полотенцах, подкрепляя реноме модного товара.

Другой вариант давления на подсознание остался бы для меня тайной, если бы случайно не нажала я паузу на видике в тот момент, когда пошла реклама. Потому уже при просмотре обнаружилось очередное бесстыдство: один из мобильных операторов, показывая, как танцует молодая пара заводной рок-н-ролл, «забыл» проконтролировать наличие нижнего белья на девушке! Представляете?

Но даже эту скрытую порнографию не назвать рекламой распущенности и бесстыдства. То, что показали по центральному каналу «1+1» в телеслужбе новостей, и послужило, видимо, причиной подыхания слонов, державших земную твердь, а также обеспечило черепахе, несущей их по просторам жизни, обширный инфаркт и моментальную смерть. Вообразите на секунду: передают репортаж из борделя в Германии, показывают едва одетых сотрудниц, берут довольно пространное интервью у бандерши и, наконец, — с гордостью снимают посетителя публичного дома, который играет в футбол на газончике заведения, намотав на шею шарфик с украинской символикой!!! Прайм-тайм — вся семья в сборе у телевизора. Добро пожаловать в Дойчлянд: «Йа-йя, гут-гут!».

А те, кто не желает в дойчлянд — бегите в горы. И побыстрей...

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей