Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополец установил флаг Крыма на самой высокой отметке западного и южного полушарий

11.01.2007

Известный крымский альпинист Игорь Похвалин, покоривший Эверест, перед новым годом покорил гору Винсон в Аргентине, которая является наивысшей отметкой на западном и южном полушариях. Подвиг Похвалина стал рекордом для всей Украины, пишет «Комсомольская правда».

В рисковой экспедиции участвовали всего 5 человек представлявших Украину, Россию и Армению. Высота горы Винсон, судя по альтиметру Игоря, измерявшего ее при восхождении, составляет 5570 метров, хотя везде она обозначена 4897 над уровнем моря.

Как рассказывает Похвалин, восхождение на вершину было сложным не из-за ее высоты, а из-за очень низкой температуры. «Такого холода, я не испытывал никогда в жизни. Когда мы поднимались, на отметке минус 30 градусов замерз даже термометр, на вершине было около 45 – 50 градусов мороза», – рассказывает Похвалин.

По словам альпиниста, если оставить мусор на вершине, он пролежит там тысячи лет, поэтому всех участников экспедиции обязали подписать документ о выносе мусора. Согласно этому документу альпинисты даже естественные нужды справляли в специальные пакетики и «пиботлы», которые потом вывозились на Большую землю. Самая большая проблема, по словам крымчанина, была попасть в пакет при жутком ветре.

Кроме того, серьезной проблемой для участников экспедиции была вода, которая не пригодна для употребления, потому что не содержит солей, необходимых организму человека. «Испив такой водицы, можно получить расстройство желудка», – делятся альпинисты.

Восхождение на вершину длилось трое суток. Спали люди в палатках, надев на себя как можно больше теплых вещей и забравшись в самые теплые спальники. Достигнув цели тридцатидневного путешествия, Похвалин пробыл на вершине материка не больше 30 минут.

На высоте альпинисты фотографировались и снимались на камеры, обращаясь к своему народу с поздравлениями. Пока Похвалин снимал Каро Оваспяна – первого армянина, покорившего 7 вершин, и обморозил себе пальцы, держа камеру. Поэтому особо долго задерживаться альпинистам не хотелось.

Традиционно на покоренной вершине были установлены флаги государств, которые представляли участники экспедиции. Игорь и Каро поставили по два. Похвалин – украинский и крымский, а армянин – армянский и США, где он сейчас проживает.

Следующим местом для восхождения крымчанина будет Африка, где Игорь Похвалин еще не бывал.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей