Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии заработал кризисный центр

11.01.2007

В Феодосии заработал кризисный центр, для которого сейчас на территории исполкома готовят помещение. Его цель – не только помогать инвалидам в медицинских, юридических и повседневных делах, но, в большей степени, поддержать тех, кто добровольно помогает инвалидам, так называемым «ближним помощникам».

Управляющий делами Феодосийского исполкома Виктор Болотский сообщил, что «Кризисный центр» начал свою работу около полутора месяцев назад. Кризисный центр – это общественная организация, цель которой помогать инвалидам и «ближним помощникам», людям, отдающим свое время и силы инвалидам. Он рассказал, что общество ближних помощников изобрели финны, которые несколько лет развивали это общество у себя в стране. Потом их опыт распространился в других странах Европы. Когда движение набрало и там силу, представители этого общества проехались по Украине. Они выбрали три города, в которых было решено внедрять программу взаимодействия инвалидов и их помощников. В эту тройку попала и Феодосия.

- По их словам, в Феодосии благополучное отношение к инвалидам, поэтому они и выбрали наш город, - объяснил Виктор Диомидович. – Исполком в этом случае выступает партнером программы, например, мы нашли центру помещение и сейчас там производим ремонт. Однако это все же общественное объединение, не имеющее никакого отношения к исполкому. Мало того, в центре не только оказывают медицинскую или юридическую помощь, но и помогают отстаивать интересы инвалидов перед исполкомом.

По словам управделами, в кризисном центре все работают на добровольных началах. Европейские коллеги лишь финансируют проведение лекций и семинаров для «ближних помощников» и инвалидов, оплачивают их проезд и кофе-паузы. В дальнейшем, если все пойдет успешно, феодосийскому центру могут закупить компьютерную технику для связи с коллегами, и обставить необходимой мебелью помещение центра.

- Особенно важен этот центр для «ближних помощников», которые, как правило, сосредотачиваются на помощи инвалидам и сами становятся очень закрытыми людьми, - сказал В. Болотский. – Посредством взаимной помощи и замены у помощников появляется время для личной жизни, они могут общаться в центре, находить друзей. Это очень полезная и неоценимая работа.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей