Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Трудовой коллектив Ливадийского дворца-музея требует сменить новоназначенного директора

10.01.2007

Трудовой коллектив Ливадийского дворца-музея (Большая Ялта) недоволен назначением на должность директора музея Георгия Кепуладзе и через неделю намерен прекратить свою работу, если Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым не пересмотрит его кандидатуру. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила заведующая научно-просветительским отделом Ливадийского дворца-музея Лариса Вертепова.

По информации Л.Вертеповой, Г.Кепуладзе является директором дворца-музея с 5 января текущего года, он сменил на этой должности Людмилу Ковалеву, которая уволилась по собственному желанию. Однако коллектив Ливадийского дворца-музея считает данное назначение «кадровой ошибкой», заявляя, что Г.Кепуладзе не имеет базового образования, необходимого опыта музейной и руководящей работы. «Слова министра культуры и искусств Крыма Александра Ермачкова и заместителя Председателя Верховной Рады АРК Михаила Бахарева о том, что одному из лучших музеев Крыма и Украины необходим кризисный менеджер, получивший образование в американском колледже, что дворец-музей необходимо превратить в экспериментальную площадку, где молодой директор научится руководить, что время демократии прошло и мнение трудового коллектива учитывать не обязательно, не стали убедительными для коллектива Ливадийского дворца-музея и вызвали серьезную озабоченность по поводу дальнейшей стабильной работы музея», — заявила заведующая научно-просветительским отделом. По ее словам, трудовой коллектив считает, что Ливадийский дворец-музей — «не место для сомнительных кадровых экспериментов», и потребовал от руководства Крыма исправить «допущенную кадровую ошибку». «На данный момент этого не сделано», — отметила Л.Вертепова.

В этой связи сотрудники дворца-музея выступили с обращением к руководителям Украины и Крыма, в котором заявили о бойкотировании любых действий Г.Кепуладзе как директора музея. Кроме того, музейщики намерены обратиться в прокуратуры Крыма и Ялты с просьбой провести «проверку обоснованности назначения» Г.Кепуладзе на должность директора Ливадийского дворца-музея, а также «соответствия его кандидатуры квалификационным требованиям, соблюдения порядка передачи дел Министерством культуры и искусств АРК, порядка учета решений трудового коллектива». В случае невыполнения требования о пересмотре кандидатуры директора сотрудники Ливадийского дворца-музея намерены с 17 января прекратить работу.
«Обращаясь к вам, мы просим не допустить дестабилизации работы Ливадийского дворца-музея — одного из лучших музеев Крыма и Украины, не доводить коллектив до крайних мер, способствовать немедленному устранению кадровой ошибки и назначению нового директора с учетом мнения трудового коллектива», — говорится в обращении сотрудников музея к руководству Украины и Крыма.

По данным заведующей научно-просветительским отделом, при этом коллектив просит назначить директором Ливадийского дворца-музея Владимира Гуценко, который в настоящее время занимает должность заместителя директора.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей