Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зачем вам, ребята, «Массандры» земля?

28.09.2006

Предшествующая неделя выдалась настолько информационно плотной, что просто диву даешься от того, сколько оказывается в сентябре можно в Ялте устраивать

Самое громкое событие, без сомнения — этап Кубка Европы по ралли. Но и без ралли было на что посмотреть, куда сходить. Говорят, туристов понаехало, да еще и с деньгами. Вот вам и реальное продление сезона, а ведь можно и в октябре, и в ноябре что-нибудь эдакое в Ялте замутить, чтоб народ скупил все пиджаки с отливом для визита к нам.

В итоге создалось впечатление, что Ялта — герой новостей и вообще «город щастья». Но не бывает все хорошо без того, чтобы не было где-то плохо. И такое «плохо» подкинула Ялте Верховная Рада Крыма, благодаря которой о земельном беспределе на ЮБК заговорили вновь. А причиной тому стало выделение страждущим 17 участков на ЮБК на землях НПАО «Массандра». Земли немного, но громы и молнии вокруг нее метаются уже не первый месяц.

Началось все с того, что Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль заявил о том, что все лица, которые якобы нуждаются в улучшении своих земельных вопросов, подставные, а за ними стоит один дядя с большими деньгами, который за бесценок эти земли у новоявленных собственников скупит и построит что-нибудь многоэтажное. Мало того, по заверениям все того же Геннадия Москаля, некоторые из «заявителей» даже не знали о том, что рассматриваются документы о выделении им земли. Верховная Рада, прослышав о таком безобразии, сделала строгое лицо и устами некоторых из своих представителей заявила, что никаких участков «мертвые души» не получат. Тем не менее, вопрос все же внесли в повестку дня очередного заседания крымских законодателей, а потом и поставили на голосование.

И вдруг выяснилось, что все рассказы Представителя Президента — сказки. Потому что, по словам автора проекта решения, члена депутатской группы «Союз» Владимира Клычникова, «все документы соответствуют действующему законодательству, плохое оно или хорошее — это вопрос уже второй», а также то, что правоохранительные органы всех заявителей проверили и нарушений не нашли. С голосованием, правда, не сразу получилось. Сначала решение не прошло, но спикер решил провести «переигровку» и нужное количество голосов набрали. Геннадий Москаль тут же заявил, что на втором голосовании кнопочку «за» ухитрились нажать даже те, кого в зале не было. Но, видимо, дух их витал в сессионном зале.

Интересно, что на том же заседании выступил и начальник крымской милиции Владимир Хоменко (глава одного из тех самых правоохранительных органов, которые «всех проверили»), который сообщил законодателям, что участки выделяются подставным лицам. И после этого землю все равно выделяют! Цирк абсурда какой-то! Но Геннадий Москаль не сдается, и уже направил иск в суд о признании решения крымских парламентариев незаконным.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей