Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский лес: Опасность под каждым кустом

28.09.2006

Под каждым кустом в крымском лесу таится опасность, которая практически не видна. Это клещи — мелкие, иногда микроскопические малые паукообразные

Михаил Храпко, Биолог отдела особо опасных инфекций Ялтинской СЭС

Некоторые клещи — вторичноводные животные, многие — паразиты растений и животных. Клещи — паразиты человека и животных, обитающие в Крыму и на ЮБК, могут быть источником следующих особо опасных заболеваний: марсельская лихорадка, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, болезни Лайма (клещевой боррелиоз), крымская геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Название этих инфекционных заболеваний ассоциируется с далекими странами, непроходимыми лесами. Вместе с тем именно эти заболевания регистрируются на территории Украины, в Крыму и на ЮБК. Эти особо опасные инфекции наносят непоправимый ущерб для здоровья человека из-за сложности диагностики и своевременного лечения.

Если после посещения леса вы обнаружили на своем теле клеща, необходимо обратиться в травмпункт, где его правильно снимут, либо доставить снятого вами клеща в отделение паразитологии Ялтинской СЭС для его изучения как возможного источника природно-очаговой инфекции.

Но клещи нападают не только на человека, но и на животных. Поэтому при снятии присосавшихся клещей у домашних животных необходимо пользоваться пинцетом и резиновыми перчатками для исключения попадания крови на незащищенную кожу, так как возбудители особо опасных инфекций проникают через микротравмы и слизистые оболочки.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей