Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жемчужина без порта?

13.09.2006

Есть такая профессия… Нет не Родину защищать, а скорее Президента пиарить. Называется эта любопытная должность — Постоянный представитель Президента Украины в Крыму

Сейчас на этом весьма неудобном посту хорошо знакомый крымской элите Геннадий Москаль, к которому у этой самой элиты масса претензий. Поэтому общение Представителя Президента с крымскими народными избранниками сводится, как правило, к подачам друг на друга исков в суды да встречам на судах.

Одной из форм информирования общественности о своей деятельности Геннадий Москаль выбрал проведение совещаний по различным актуальным для полуострова вопросам. Так вот, буквально на этой неделе Геннадий Москаль озаботился проблемами морских грузоперевозок и вообще портовской жизнью Крыма, проведя совещание профильных чиновников. И оказалось, дела настолько плохи, что грозит нам закрытие всех крымских «морских ворот» на ржавые амбарные замки. Причин такого удручающего положения несколько. Во-первых, сами морские перевозки из крымских портов весьма дорогостоящи. Во-вторых, с судов, заходящих к нам в гости или по делам, дерут весьма немилосердно, при том, что портовская инфраструктура оставляет желать лучшего. В-третьих, и не смейтесь, объемы морских грузоперевозок существенно снижаются летом из-за… курортников. Оказывается, железная дорога обслуживает в сезон в основном пассажирские поезда, а бедным товарнякам места на колее просто не остается.

В результате Геннадий Москаль высказал мнение, что не исключено, что порты станут окончательно нерентабельными и могут прекратить свое существование. Ладно, Ялта, но вот если Одесса, «жемчужна у моря», останется без порта, будет обидно. А ситуация у наших соседей немногим лучше, чем в Крыму. Да и Ялте есть смысл озаботиться своим портом, поскольку вся история города связана с ним и по возрасту порт даже старше уездного города. Мало того, если бы не решение в пользу деревни Ялта при выборе места под строительство крупного порта, то жили бы мы в пригороде Гурзуфа.

А как, спрашивается, может развиваться ялтинский порт, если там почти каждый год меняется начальник, который метет по-своему? Более нестабильная ситуация с топ-менеджерами только в городском УВД. К чему это приводит, хорошо видно по ситуации на улицах, где торговцы «свежими креветочками», «настоящим крымским вином», пиратскими DVD и прочими «арабскими ремиксами с Казантипа» даже не шелохнутся при приближении человека в форме. Говорят, «крыша» одного креветочного продавца даже мэра Ялты пыталась жизни научить. По телефону.

Возвращаясь же к проблемам крымских портов, упомяну еще одно предложение Геннадия Москаля — приватизация. Звучит диковато, но, может, есть в этом резон? Глядишь, инвестиции потекут, а за ними буржуи с их деньжищами. Представитель сказал, Президент сделал?

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей