Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главный приз фестиваля «Кино-Ялта» получил российский фильм «Живой»

11.09.2006

В Ялте подведены итоги и награждены победители VI Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта»

Об этом сообщила Ольга Володченко — пресс-атташе Ялтинской киностудии, выступившей одной из организаторов фестиваля.

Так, конкурсное жюри во главе с известным актером Леонидом Ярмольником присудило главный приз фестиваля «Крымское золотое яблоко» российской ленте «Живой» режиссера Александра Велединского.

— Этот фильм — история о молодом человеке Кире, вернувшемся после ранения в Чечне, — рассказала Ольга Володченко. — Его жизнь на гражданке далека от идеалов справедливости, запутавшись, он совершает воровство, затем — предательство. В этот момент в его жизни появятся призраки двух боевых товарищей, которые будут ходить за ним по пятам. Балансируя на грани жизни и смерти, он будет искать ответы и возможность простить себя.

Приз «За лучшую женскую роль» на фестивале «Кино-Ялта» получила российская актриса Анна Михалкова за роль Нины в фильме Авдотьи Смирновой «Связь». Лучшим актером фестиваля стал украинский актер Александр Лымарев, сыгравший главную роль в ленте украинского режиссера Александра Кириенко «Оранжевое небо».

— Это романтическая история о любви молодых парня и девушки на баррикадах «оранжевой революции», — отметила пресс-атташе Ялтинской киностудии.

Специальный приз нынешнего кинофестиваля «За верность профессии» получил российский кинорежиссер Георгий Натансон, известный зрителям по фильмам «Еще раз про любовь» (1968), «Они были актерами» (1981), «Аэлита, не приставай к мужчинам» (1988), «Взбесившийся автобус» (1990), а также документальным фильмам. Режиссеру также была вручена почетная грамота Кабинета Министров Украины «За весомый личный вклад в развитие киноискусства, многолетнюю самоотверженную работу, высокий профессионализм».

Ольга Володченко также сообщила, что впервые в рамках фестиваля «Кино-Ялта» состоялось вручение Государственной премии имени Довженко. Она досталась народному артисту Украины, кинорежиссеру Александру Ковалю.

По предварительным подсчетам Ялтинской киностудии, в течение фестивальной недели кинофильмы посмотрело около 8 тысяч человек.

VI Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» проходил в Ялте с 5 по 10 сентября. В рамках фестиваля в конкурсной и внеконкурсной программах было представлено по восемь картин. Помимо Ялтинский киностудии, организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и туризма Украины, Министерство культуры и искусств АРК, Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации, Генеральная дирекция международных кинофестивалей «Интерфест», Гильдия продюсеров России, Ассоциация продюсеров Украины и Ялтинский горисполком.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей