Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заболеваемость сифилисом в Ялте существенно не снижается

21.07.2006

Начался сезон, и в Ялту вместе с отдыхающими стали «прибывать» венерические и грибковые заболевания. К сожалению, в большинстве случаев курортники не утруждают себя сдачей анализов перед выездом на отдых, и поэтому в Ялте в период летних отпусков традиционно увеличивается количество клиентов кожно-венерологического диспансера. Мимолетные знакомства зачастую заканчиваются постелью, и некоторые даже не успевают спросить имя у своего партнера, не говоря уже о его здоровье

Подробно об этом рассказывает заведующий кожно-венерологическим отделением, главный дерматовенеролог Ялты Юрий Карамышев.

Скажите, как влияет начало курортного сезона на количество венерических и грибковых инфекций в Ялте?

— В летний сезон значительно повышается заболеваемость кожными болезнями, такими, как чесотка, грибковые кожные инфекции и так далее. Заболеваемость растет именно в летний период с мая по сентябрь, так как очень много людей приезжают в Ялту на отдых. Увеличивается количество неорганизованных детей, детей, которые не посещают детские сады, школы. Это способствует росту числа кожных грибковых заболеваний среди детей и подростков. Это связанно с тем, что люди не всегда вовремя обращаются в больницу, пытаются заниматься самолечением. В последнее время работники аптек сами предлагают различные препараты, хотя фармацевт не имеет права рекомендовать лечение без рецепта врача.

Хотелось бы узнать поподробнее о количестве больных.

— За последние полгода в Большой Ялте выявлено 25 случаев заболевания сифилисом. В прошлом году за этот же период было двадцать семь, то есть на два случая больше. А в Крыму показатели снизились приблизительно на 22 процента. Но дело в том, что это недостаточно верные сведения, потому что истинные показатели все-таки выше. К сожалению, значительная часть лиц не обращается за медицинской помощью в государственные учреждения. Поэтому те цифры, о которых мы говорим, являются только верхушкой айсберга, это относится к таким болезням, как сифилис, гонорея и другим заболеваниям, передающимся половым путем.

Скажите, есть ли у больницы какие-то проблемы?

— В этом году Ялтинская мэрия обещала выделить 200 тысяч гривен на закупку необходимого оборудования. Оборудование, которое есть у нас в наличии, уже устарело, оно находится в эксплуатации 15-20 лет и срок его годности давно истек. Для улучшения диагностики заболеваний, передающихся половым путем, нам необходимо более современное оборудование.

Скажите, какие мероприятия по борьбе с венерическими заболеваниями проводятся вашей больницей?

— У нас есть семь врачей дерматовенерологов, за каждым из которых закреплено по две ялтинские школы. Ежемесячно проводятся лекции для учащихся старших классов, на которых они рассказывают о различных заболеваниях и о том, как от них предохраняться.

Напоследок работники Ялтинского кожно-венерологического диспансера пожелали гостям и жителям нашего города, чтобы они были аккуратны и разборчивы в своих связях.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей