Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лазерная хирургия — в городской больнице

21.07.2006

Современная жизнь, под завязку напичканная высокими технологиями, зачастую требует от нас предельной концентрации зрения

Дома у экранов телевизоров и на работе за компьютерным монитором мы проводим по восемь-десять часов в день. Такой ритм жизни для глаз не проходит бесследно. Как правило, к 60 годам зрение слабеет, это связано с наиболее распространенным глазным заболеванием — катарактой. Единственным эффективным способом борьбы остается операция.

— Не вдаваясь в подробности операции, напомню, еще лет 10 назад в Украине была традиционная хирургия, — рассказал главный офтальмолог Ялты, заведующий глазным отделением Ялтинской городской больницы Сергей Лифшиц. — Делались разрезы по 10-12 мм, на которые после операции накладывались довольно большие швы. Послеоперационная реабилитация больного требовала продолжительного времени. В прошлом году мы перешли на хирургию «малых разрезов», так называемую бесшовную, стали делать тоннельные разрезы в 5-6 мм. А в мае этого года мы получили от спонсоров поистине королевский подарок для отделения, и в первую очередь для наших пациентов. В Крыму Ялта стала третьим городом, где появилось новейшее высокотехнологичное оборудование для лазерного и ультразвукового удаления катаракты, и вторым после Симферополя, где эти операции уже успешно проводятся.

Новейший американский аппарат для факоэмульсификации (лазерно-ультразвукового удаления) катаракты «Legacy®20000» фирмы «Алкон» 2006 года выпуска позволяет провести операцию с минимальным разрезом в 2,5 мм без наложения швов и имплантировать гибкую «складывающуюся» интраокулярную линзу. Причем в Ялтинской городской больнице эта операция обходится пациентам значительно дешевле, чем в Симферополе. Кого-то низкая стоимость операции настораживает. Но дело в том, что аппаратуру стоимостью около 30 тысяч долларов спонсоры отдали больнице в бессрочное пользование бесплатно. И в отличие от частных клиник в государственной больнице не взимают плату за работу хирурга, амортизацию аппаратуры, пребывание в стационаре. Пациенту нужно оплатить только стоимость искусственного хрусталика (интраокулярной линзы), расходные материалы и медикаменты. В итоге стоимость проведения операции в Ялте в два-три раза ниже, чем в Симферопольской клинике, а если сравнивать с Киевом и другими крупными городами Украины, то речь может идти и о десятках раз.

Как правило, в частных клиниках, которые могут позволить себе приобретение высокотехнологичного оборудования для лазерного удаления катаракты, эта операция стоит около 1000 долларов. В Ялте она обойдется пациенту от 500 до 1500 гривен в зависимости от выбранной интраокулярной линзы. Узнав об этом, сотрудники редакции в один голос радостно воскликнули: «Хоть что-то в нашем курортном городе значительно дешевле!» Кроме того, больница имеет право за счет государства оплатить операцию некоторым больным, к которым относятся прежде всего инвалиды Великой Отечественной войны.

— Мы уже прооперировали около 25 человек, — продолжил Сергей Лифшиц. — Реабилитационный период после операции с помощью новой аппаратуры — всего несколько дней. Люди выписываются с хорошим зрением уже на второй-третий день после операции, и результаты значительно лучше, чем при традиционной хирургии.

В августе к нам приедет профессор, доктор медицинских наук Юрий Викторович Тахтаев. Это один из выдающихся европейских хирургов, ведущий хирург Санкт-Петербургского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова. С 12 по 19 августа Юрий Викторович проведет в нашем отделении ряд показательных операций. Это так называемая «живая» хирургия, когда коллеги-врачи могут непосредственно наблюдать за работой хирурга в операционной на мониторе.

Сегодня ялтинцы вошли в число жителей немногих городов, откуда не придется ехать в столицу, будь то Симферополь или Киев, для того чтобы сделать операцию. Тем более, что «на месте» это обойдется гораздо дешевле. Расхожее мнение, что дешевле, значит, хуже, в этом случае абсолютно не верно. Сергей Лифшиц прошел стажировку в лучших клиниках Санкт-Петербурга и Киева. Высококвалифицированные врачи, приветливые медсестры всегда с вниманием относятся к своим пациентам, несмотря на почти постоянную загруженность отделения. Любители рекламы сразу вспомнят известный лозунг: «Зачем платить больше?». И действительно — зачем?

Опубликовано в Ялтинском курьере

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей