Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Одной же дорогой едем, товарищи

26.06.2006

Курортная жизнь в Ялте вроде бы постепенно налаживается. Заметно прибавилось отдыхающих как в городе, так и на пляжах

Многие, несмотря на еще довольно прохладную воду в море, купаются. И с началом активного курортного сезона стали постепенно вылезать те же самые извечные проблемы, с которыми Ялта сталкивается каждое лето. И это невзирая на ежегодные обещания и даже попытки городских властей решить их.

Отличные автомобильные пробки в районе овощного рынка уже сейчас с завидным постоянством парализуют движение в этом районе. Перенос троллейбусной остановки к новому подземному переходу эту проблему не решил. Как, кстати, и сам переход. Кому нужно, тот все равно переходит дорогу там, где ему удобно, и там, где он привык — через мост напротив цирка. Несмотря на опасность попасть под машину или работников ГАИ, периодически дежурящих на данном перекрестке. Регулировщики, кстати, тоже на пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, внимания не обращают.

Троллейбусную остановку перенесли, но осталась остановка маршрутных такси. Что в итоге кардинально изменилось — для меня лично загадка.

Многие ялтинские автолюбители давно считают, что для ликвидации пробок и улучшения транспортных потоков в городе необходимо ликвидировать троллейбусы, как говорится, как класс. Идея, мягко говоря, неоднозначная. С одной стороны — электротранспорт считается экологически чистым, поскольку ничего не выбрасывает в атмосферу. Это большой плюс для курортного города. Но с другой стороны — колонна автомобилей, выстраивающаяся за тихоходным «рогаликом», который занимает большую часть проезжей части, двигаясь на пониженных передачах, выбрасывают в атмосферу такое количество газов, что экологическая польза троллейбусов сводится к нулю. Однако полностью убрать с улиц троллейбусы нельзя — несмотря на все минусы, у них есть один весьма большой плюс. Троллейбус до сих пор остается наиболее доступным транспортом для социально незащищенных слоев населения. А таковых у нас в городе большинство.

Одним из решений проблемы могло бы стать ограничение въезда в центральную часть города иногороднего транспорта. Подобная практика существовала в Ялте в советские времена. Самосвал, заехавший в центр города, тогда привлекал к себе пристальное внимание инспекторов ГАИ. Равно как и машина с иногородним номером. Но сейчас такое невозможно. Причина проста — строительный бум. Застройщикам, возводящим элитное жилье в центральной части города, плевать на движение. Им необходимо строить. А потому и ревут, чадят и снуют большегрузные самосвалы по узким центральным улицам Ялты, осложняя и без того непростую обстановку на дорогах. И власти закрывают на это глаза, предлагая для решения проблемы маниловские проекты подвесных дорог и арочных эстакад. Странно все это, как мне видится.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей