Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

47 процента крымчан считают, что у них хорошее здоровье

11.05.2006

Согласно результатам выборочного опроса, 47 процентов жителей Автономной Республики Крым считают, что у них хорошее здоровье, тогда как в целом по Украине этот показатель составляет 40 процентов

Об этом сообщило Главное управление статистики в АРК.

По информации ГУ статистики, опрос показал, что почти 44 процента крымчан оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, а каждый одиннадцатый житель Крымской автономии — как плохое. В целом по Украине удовлетворительным свое здоровье считают 47 процентов жителей, плохим — каждый восьмой.

67 процентов опрошенных крымчан сообщили, что за последний год перенесли различные заболевания, при этом у 38 процентов болевших снизилась жизненная активность, у каждого пятого — повседневная трудоспособность.

— Каждый третий крымчанин имеет хронические заболевания или проблемы со здоровьем, из них 34 процентов имеют гипертонию, 24 процента — сердечные заболевания, 15 процентов — артроз, артрит, — отметили в ГУ статистики.

Согласно результатам опроса, каждые четыре из пяти жителей АРК на протяжении последнего года обращались за медицинской помощью, из них 52 процента — в связи с болезнью или проблемами со здоровьем, 43 процента — в связи с прохождением профилактического осмотра. Из общего числа опрошенных крымчан, проходивших лечение в медицинских учреждениях, 79 процентов брали с собой в больницу медикаменты, 62 процента — еду, 58 процентов — постельное белье, и только 12 процентов ничего из вышеперечисленного с собой не брали.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей