Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Маленькие дети пострадали по вине легкомысленных родителей

27.04.2006

27 марта в зоопарке Ялты был праздник — День открытых дверей. Посетителей, в основном с детьми, было множество. Возгласы восторга оглашали окрестности

Автор: А. В. Храмченкова — Помощник эпидемиолога Ялтинской СЭС

И вдруг в середине дня почти одновременно произошли два ЧП — двое детей восьми и пять лет, находящихся в зоопарке с родителями, при попытке кормления были покусаны обезьянами. При этом у старшего ребенка обезьяна откусила палец.

Вместо чудесных воспоминаний о посещении зоопарка — операционная и больничная палата, сильнейший стресс у ребенка и у родителей.

Почему же произошло такое? Желая доставить ребенку «удовольствие», родители с ребенком самостоятельно проникли через загородку на закрытую для посетителей территорию за клеткой, и в момент попытки покормить обезьяну произошел несчастный случай. Второй случай — аналогичный.

К сожалению, подобные случаи происходят ежегодно. Страдают в основном дети.

Как ни парадоксально, виновными в таких случаях всегда являются родители, бабушки, дедушки, которые легкомысленно пренебрегают правилами, установленными для безопасного посещения зоопарка. Правила эти и предупреждения об опасности их нарушения вывешены, начиная от входа в зоопарк и у всех клеток с опасными животными. Не заметить их невозможно.

Дорогие родители! Почему вы так беспечны в отношении собственных детей? Дети сами не способны оценить порог угрожаемой опасности. Это обязанность взрослых — уберечь детей!

В Ялте ежегодно значительную часть получивших укушенные травмы от животных составляют дети. В 2005 году в травмпункты города обратился 431 человек, детей из них — 135, за три месяца 2006 года пострадали 23 ребенка из 90 человек, обратившихся за антирабической помощью. Количество спровоцированных укусов достигает 95 процентов. Виновными в получении укушенной раны являются либо сами пострадавшие, либо кусают собаки, хозяева которых не соблюдают правил их содержания.

Помимо стресса от нападения животного, возникает реальная опасность заражения бешенством, если животное было больным.

Вирус бешенства находится в слюне больного животного и в момент укуса (или только оцарапания, ослюнения) попадает в рану. Скрытый период от момента укуса, оцарапания, ослюнения до начала заболевания продолжается от 15 до 90 и более дней, иногда до года.

Необходимо помнить, что вирус бешенства обнаруживается в слюне зараженного животного за один-семь дней до первых признаков бешенства. На этом основано ветеринарное наблюдение за животным, нанесшим укус человеку. Срок этот определен в 10 дней.

Дорогие ялтинцы и гости нашего города! Берегите себя, своих детей, других граждан, которые часто страдают от укусов хозяйских собак при нарушении правил их содержания. При посещении зоопарка строго выполняйте правила, о которых напоминают объявления, будьте крайне осторожны и осмотрительны в случаях, когда вы собираетесь фотографироваться с животными. Особенно берегите детей.

Если же укус произошел, необходимо как можно скорее обратится в травмпункт или любое медицинское учреждение, промыть укушенную рану, место ослюнения, оцарапания большим количеством проточной воды, с двукратным намыливанием мылом (лучше хозяйственным), раствором перекиси водорода, только после этого рану смазывают настойкой йода.

Постарайтесь узнать все необходимое для возможности проведения ветеринарного наблюдения, сведение о животном (порода, окрас, кличка, имя хозяина, его адрес, номер телефона), и сообщите их врачу травмпункта.

При необходимости назначения прививок против бешенства ни в коем случае не отказывайтесь от них, так как в тех случаях, когда животное остается неизвестным или погибло до истечения срока 10-дневного ветеринарного наблюдения, только прививки, проведенные в установленные сроки, смогут защитить вас от заболевания бешенством.Обязательно четко выполняйте режим и назначения врача-травматолога.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей