Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Апноэ сна и сердце

25.04.2006

Основой хорошего здоровья является хороший сон, который вместе со свободным и нормальным дыханием во время сна служит предпосылкой восстановления сил и дневной работоспособности человека

Нарушения дыхания во время сна выражаются главным образом в частичном или полном замыкании верхних дыхательных путей — в виде гипоноэ или апноэ. Если при храпе замыкание путей для прохождения воздуха во время сна является частичным, то во время истинного приступа апноэ доступ воздуха в дыхательные пути прекращается полностью.

Люди, страдающие апноэ сна, в течение ночи постоянно придавливают язык к мягкому небу, отчего воздух не проходит в легкие. Храп может быть первым признаком начинающейся обструкции дыхательных путей. Если эпизоды остановки дыхания длительные (более 10 секунд) или частые (более пяти раз в час), они вызывают ночное просыпание, которое сопровождаются кратковременным повышением кровяного давления и изменением частоты пульса. Нарушается нормальная цикличность сна, что приводит к выраженной дневной усталости. Ухудшается память, снижается внимание и работоспособность, повышается восприимчивость к стрессу и болезням.

Исследования показали, что храп и апноэ сна имеют связь с гипертонической болезнью, с болезнями кровообращения сердца и мозга, а также с повышенным риском дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на работе. У мужчин, страдающих острым инфарктом сердечной мышцы, обычно присутствует синдром апноэ сна. Типичным страдающим от апноэ сна является с избыточным весом мужчина старше 35 лет и в среднем возрасте женщина в связи с гормональными изменениями. Невылеченный синдром апноэ приводит к повышению смертности, к росту числа дорожных происшествий, способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, снижает трудоспособность и качество жизни людей.

Существует три патологических ключевых механизма, почему у больных апноэ сна возникают кардиоваскулярные расстройства. Ими являются: повышение негативного давления внутри грудной клетки, которое должно противодействовать изменениям давления суженных верхних дыхательных путей; уменьшение содержания кислорода в крови; частые просыпания.

Храп как проявление слабости мышц мягкого неба или заболеваний ЛОР-органов сопровождающихся увеличением объема носовых раковин (вазомоторный и гипертрофический ринит и другое), явление далеко небезобидное. Лечение указанных состояний до настоящего времени являлось в основном, травматичным, болезненным, с длительной нетрудоспособностью.

Самым современным способом лечения причин храпа и связанных с ними осложнений является электрохирургическая методика, использующая энергию радиочастотного излучения или управляемая терморадиоабляция мягких тканей. Этот передовой метод лечения применяется в медицинском центре «Времена года» и позволяет амбулаторно, под местным обезболиванием, бескровно, без периода нетрудоспособности, при полной безопасности и абсолютной гигиене избавиться от храпа и освободить носовое дыхание.

Следующий шаг — за Вами!

Наш адрес: Ялта, ул. Руданского, 23. Телефон: 23-02-09. Медицинский центр «Времена года».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей