Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы на УАЗах обошли иномарки

25.04.2006

Официальный возраст ялтинского джип-клуба — всего четыре года, но за этот недолгий период наших ребят узнали не только в Украине

В первой декаде апреля открылся новый сезон 2006 года по внедорожным ралли-рейдам, куда съехались джипперы из России, Белоруссии и Украины.

На фоне западных внедорожников УАЗики смотрелись довольно скромно, но тем не менее заняли призовое третье место и с пъедестала победителей поливали шампанским все «Мерседесы», «Митсубиси» и «Тойоты», дышавшие им в спину.

Такая победа — достаточный повод поговорить с виновниками торжества — Русланом Мамедовым и Олегом Окулиным, экипажем ялтинского УАЗа-31512.

— Это третьи соревнования, в которых вы приняли участие, да еще с таким успехом. Скажите, насколько тяжелой была гонка?

— Да, в первый раз мы пришли восьмыми на Sengenta-ралли-рейде в июне 2005 года, потом, в ноябре, девятыми на Бондарев-ралли- рейде в Киеве и сейчас повезло войти в число призеров. А гонка действительно была тяжелой, особенно первый этап, с которого сошло больше половины машин. Представьте себе болото под Киевом, вода была везде. По идее, нас ожидали три круга по 78 километров, но в процессе их сократили до двух, а потом и вовсе закрыли трассу. Мы прошли два круга без 10 километров, после чего стали вытаскивать «утопшие» в киевских грязях машины. Зрелищным по-настоящему был третий этап — триал. У Московского моста в Киеве собралось много болельщиков, прессы и просто зевак. Конечно, то, как машины преодолевают препятствия, взлетают с трамплинов, форсируют броды и все на скорость — очень яркое зрелище.

— Ялтинский джип-клуб был представлен только вашим экипажем?

— Нет, с нами была вторая машина, на которой Олег Солдатенко и Игорь Бойко заняли 11 место из 34 машин. Это для первого раза очень неплохо!

Уже 10 мая ялтинцев ждет Днепропетровск, где будет проходить Немиров-трофи, в августе пройдет Sengenta-ралли-рейд в Одессе, а в ноябре — в Киеве. В том, что наши УАЗы к гонкам будут готовы, нет сомнений: не зря ялтинцы вытаскивали из киевских топей «украинский ответ Хаммеру» — единственный экземпляр монстра «Вепрь». Словом, ялтинские джипперы на полной скорости вошли в украинские гонки среди внедорожников и уверенно завоевывают в них авторитет.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей