Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корь возвращается! Защитите своих детей профилактической прививкой

14.04.2006

В настоящее время корь относится к числу инфекций, подлежащих к ликвидации в мире, в соответствии с программой Всемирной организации здравоохранения

В странах западного полушария и во многих странах Европы она не регистрируется ввиду высокого уровня коллективного иммунитета, достигнутого благодаря широкому охвату прививками подлежащих возрастных групп.

До введения обязательных прививок (1967г.) против кори, она была широко распространена повсеместно, являясь одной из основных причин смертности детей раннего возраста.

Ежегодно в мире умирали от кори около 2 миллионов человек.

В текущем году в Украине резко осложнилась эпидситуация по кори. Всего зарегистрировано 12350 случаев. Как считают ученые, нестабильность эпидемиологической ситуации в значительной мере связано с неполной привитостью населения.

В течение последних трех лет в Крыму наблюдались единичные случаи, в 2005 году кори не было. За истекший период 2006 года зарегистрировано 54 случая заболеваний корью, 19 из которых — завозные из разных регионов Украины. Среди заболевших 83,3 процента составляют взрослые от 15 до 35 лет, у которых отмечается среднетяжелое и тяжелое течение болезни.

В Ялте в текущем году зарегистрирован один случай привозной кори. Очаг был локализован, инфекция широкого распространения не получила.

В летний период, когда в Ялту начнется массовый заезд отдыхающих, опасность заноса инфекции возрастет.

Единственной и надежной защитой от кори были и остаются профилактические прививки. Прививки против кори являются обязательными и проводятся в возрасте 12 месяцев и повторно в шесть лет, в соответствии с приказом МЗ Украины № 276, а также Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

При ухудшении эпидситуации по кори в Ялте будет прививаться население не болевшее корью и не привитые граждане.

Большое значение в ограничении распространения инфекционных болезней имеет раннее обращение за медицинской помощью.

Корь обычно начинается остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. С первых дней болезни отмечается обильный насморк, сухой кашель, конъюнктивит. Согласитесь, что эти явления характерны и для острого респираторного заболевания. Врач же, кроме этих общих признаков выявляет характерные для кори специфические симптомы, что дает основание для своевременной постановки правильного диагноза, лечения и раннее проведение противоэпидемических мероприятий. Сыпь — это более поздний признак заболевания.

Выполняйте рекомендации медицинских работников и берегите здоровье своей семьи и окружающих.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей